Житель Нижневартовска лишён гражданства РФ за уклонение от воинской обязанности

Правопорядок
Сейчас сотрудники городского подразделения по вопросам миграции контролируют выезд мужчины за пределы Российской Федерации.

Сотрудники отдела по вопросам миграции в Нижневартовске изъяли паспорт у 26‑летнего жителя города, лишённого гражданства РФ за уклонение от военной службы. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по ХМАО-Югре.

В 2021 году уроженец одной из стран ближнего зарубежья получил российское гражданство. Однако он не встал на воинский учёт и проигнорировал требование о прохождении военной или альтернативной гражданской службы.

В феврале 2026 года Нижневартовский городской суд признал его виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу» и назначил штраф в размере 50 000 рублей. Приговор вступил в законную силу, на его основании мужчину лишили гражданства РФ, а его паспорт был изъят и признан недействительным.

Сейчас сотрудники городского подразделения по вопросам миграции контролируют выезд мужчины за пределы Российской Федерации.

Фото: Сгенерировано с помощью ИИ

https://nyagan.life/news/zakon/zhitelya-nizhnevartovska-lishili-grazhdanstva-rf-za-uklonenie-ot-voinskoy-obyazannosti

Оцените статью
1sov.news