«ЧУМовая улица»: гостей НЦ «Россия» угощают ухой и знакомят с культурой Югры

Культура

В рамках праздничной программы открытия Национального центра «Россия» в Югре для гостей заработала «ЧУМовая улица» — три тематических пространства представили культуру и гостеприимство коренных народов Севера.

В гастрономическом чуме угощают чаем из таежных трав и ароматной традиционной ухой. Ее готовят по старинному рецепту из щекура (ценная пресноводная жирная рыба из семейства сиговых, распространенная в северных реках и озерах России), муксуна и стерляди в большом котле. Наливают уху бесплатно, чтобы каждый мог попробовать настоящий вкус Севера. Также гостям подают горячий чай из таежных трав.

«Я обычно ем рыбу только дома, когда мама готовит. А здесь уха такая же вкусная, и ещё пахнет костром!» — поделился впечатлениями девятилетний Миша Евтеев из Ханты-Мансийска.

Соседний чум погружает в атмосферу традиционного быта. Гостей встречает Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Югре Людмила Алферова. Она знакомит с устройством чума, элементами быта и культурным наследием народов Севера.

«Уникальность Национального центра «Россия» в том, что он даёт голос каждому региону, в том числе — коренным народам. Это ещё одно пространство, где мы можем показать нашу культуру, рассказать о ней. Благодаря национальному центру гости со всей страны и из-за рубежа смогут не только узнать о наследии Югры, но и стать его хранителями», — Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Югре Людмила Алферова.

В фотозоне можно сделать памятные снимки с упряжкой северных оленей. Также гости могут испытать себя в исконных северных забавах: перетягивании палки, прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, а также разгадать хитроумные веревочные головоломки.

«Тут все по-настоящему: можно и уху попробовать, и в игры национальные поиграть, и просто почувствовать, какая Югра живая и гостеприимная. Мы в НЦ «Россия» именно за это — чтобы люди уносили с собой эмоции и яркие воспоминания», — сказал руководитель Национального центра «Россия» в Югре Антон Пилипас.

Филиалы национального центра «Россия» открываются во всех регионах по поручению Президента РФ Владимира Путина. Главная миссия проекта – демонстрировать единство и достижения нашей страны. Вчера НЦ «Россия» открылся в Красноярском крае, а уже сегодня – в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Через мультимедийные выставки гости национального центра познакомятся с культурой, природой и экономическим потенциалом Югры. Посетить экскурсии можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте.

Оцените статью
1sov.news