Top.Mail.Ru
В Югре стало проще получить социальную помощь — 1sov.news

В Югре стало проще получить социальную помощь

Просмотров: 361


Окружной парламент снял еще одно ограничение на предоставление единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как рассказал депутат Думы Югры Андрей Осадчук, речь идет об условии обязательного постоянного проживания в Югре на протяжении 10 лет и более для того, чтобы получить поддержку из бюджета в результате частичной или полной утраты единственного жилья.

«Если югорчане в результате стихийного бедствия, пожара, наводнения или другого катаклизма лишились единственной крыши над головой, органы власти больше не будут проверять, прожили ли пострадавшие в регионе 10 лет, чтобы претендовать на социальную помощь. Только за последние три года в такой ситуации оказались 18 семей, но им отказали в поддержке, поскольку они на момент несчастья не прожили в Югре достаточное количество лет. Это было совершенно нелогичное требование. По инициативе депсоцразвития эта коллизия в законодательстве была разрешена. Людям, оставшимся без крова в результате какой-либо экстремальной ситуации по независящим от них причинам, помощь будет оказана в безусловном порядке», – подчеркнул Андрей Осадчук.

Точно такое же решение депутаты приняли в отношении семей, в которых погиб кто-то из членов в результате участия в специальной военной операции. Ранее к таким семьям для получения единовременной помощи также предъявлялось требование постоянного проживания в округе не менее 10 лет. Решением Думы Югры это условие отменено.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: