Top.Mail.Ru
Андрей Осадчук: «Развитие медицинской отрасли – инвестиции в здоровье югорчан» — 1sov.news

Андрей Осадчук: «Развитие медицинской отрасли – инвестиции в здоровье югорчан»

Просмотров: 1898


Югра занимает одно из ведущих мест в стране по уровню доходов медицинских работников. Это касается не только квалифицированных специалистов, но также персонала младшего и среднего звена.

Депутаты Думы Югры, обсуждая в ходе весенней сессии вопрос развития системы здравоохранения, особо отметили важность обеспеченности медицинских учреждений округа профессиональными кадрами. В этой связи Дума одобрила решение по увеличению расходов бюджета на повышение заработной платы медицинским работникам. На эти цели в 2023 году дополнительно предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей.

Также принят ряд мер по повышению доступности медицинских услуг для жителей региона. В частности, выделены средства на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и финансирование расходов на санитарную авиацию.

Как отметил депутат Думы Югры Андрей Осадчук, также важными направлениями работы в сфере здравоохранения являются проекты борьбы с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, представляющими угрозу для жизни и здоровья югорчан.

«Благодаря совместными усилиям медицинских учреждений под руководством департамента здравоохранения Югры удалось существенно снизить уровень летальности от сердечно-сосудистых заболеваний, которые, как известно, к сожалению, ежегодно уносят очень много жизней по всему миру. Смертность от инфаркта миокарда, сосудистых катастроф и нарушений мозгового обращения сократилась благодаря тому, что за последние годы в Югре развивалась сеть центров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, были вложены средства в обеспечение экстренной доставки пациентов с такими заболеваниями в медучреждения, в том числе с помощью санитарной авиации. Это была очень важная и серьезная задача. Точно так же в Югре реализуются проекты по борьбе с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями», – отметил Андрей Осадчук.

Он заметил, что на сегодняшний день в автономном округе финансирование системы здравоохранения значительно выше, чем во многих других регионах.

«Это означает, что мы вкладываем средства в здоровье наших жителей, в будущее нашей территории. Это показатель отношения  органов власти к своим гражданам. Здоровье – самое дорогое, что у нас есть, поэтому такие бюджетные инвестиции в эту сферу абсолютно разумны и оправданы. Благодаря проделанной работе численность медицинских работников в Югре выросла на 600 человек по сравнению с прошлым годом. Такая динамика настраивает на оптимистический лад. От нас зависит, насколько округ будет привлекателен для специалистов различных медицинских профилей. Если будем создавать условия, то будем выигрывать конкуренцию за квалифицированных врачей у других территорий. А если будем экономить, то потерям и местные кадры», – подчеркнул депутат окружной Думы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: