Top.Mail.Ru
Андрей Осадчук: «Экономика Югры развивается динамично» — 1sov.news

Андрей Осадчук: «Экономика Югры развивается динамично»

Просмотров: 1183


Более 30 законопроектов и постановлений утвердили депутаты на 20 заседании Думы Югры. Наиболее значимые связаны с утверждением итогов исполнения бюджета за 2022 год и первый квартал 2023 года, определением социальной помощи семьям участников СВО, развитием образования и здравоохранения.

По итогам рассмотрения бюджета за минувший год, депутат Андрей Осадчук отметил, что планы по доходам и расходам в течение прошлого года корректировали четыре раза – и всегда в сторону увеличения. Дополнительные средства по решению депутатов направлялись на реализацию социальных обязательств и инфраструктурных проектов.

«Экономика Югры развивается динамично. По сравнению с первоначальным планом, который утверждался в начале 2022 года, доходы и расходы бюджета в среднем были увеличены на 37 миллиардов рублей. Это стало возможно благодаря существенному увеличению налоговых поступлений. Более того, похожую картину мы наблюдаем и в начале нынешнего года. По итогам рассмотрения параметров бюджета за первый квартал 2023 года мы фиксируем рост доходов по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 22 миллиарда. Очевидно, что корректировки по увеличению бюджетных показателей нам придется вносить и в этом году», – отметил Андрей Осадчук.

Также депутаты приняли закон о дополнительных мерах социальной помощи жителям автономного округа. Решение направлена на поддержку малоимущих граждан, а также семей военнослужащих, выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР. В частности, теперь, отменяется условие постоянного проживания на территории округа в течение 10 лет, чтобы претендовать на единовременную помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации в случае утраты единственного жилого помещения. Кроме того, упрощается решение о предоставление предоставлении помощи семьям участников СВО, погибшим в период службы.

На заседании Думы Югры внесены изменения в законы об образовании, об административных правонарушениях, о перемещении транспортных средств на спецстоянки и другие. Утверждено решение о передаче муниципальным органам власти ряда полномочий по обращению с животными без владельцев. Депутаты оценили исполнение законов по охране здоровья граждан и об охране труда.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: