Top.Mail.Ru
Наталья Западнова: Югра успешно развивает креативные индустрии — 1sov.news

Наталья Западнова: Югра успешно развивает креативные индустрии

Просмотров: 4177


В Тобольске, на заседании Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов  вице-спикер окружного парламента рассказала коллегам  о мерах поддержки, направленных на развитие креативных индустрий в Югре.

Наталья Западнова отметила, что   Ханты-Мансийский округ один из первых  в России выделил креативные индустрии  в отдельную отрасль экономики. Соответствующий закон («О креативных индустриях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре») принят в 2020 году.

Вице-спикер окружного парламента подробно остановилась на видах поддержки, которые оказываются в автономном округе представителям креативного предпринимательства.

«В 2021 году на базе Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» создан Центр инновационно-технологического и креативного предпринимательства, который взял на себя функции по поддержке креативных предпринимателей в режиме единого окна. Специалисты проводят консультации по вопросам -подбора программ на получение грантов, бесплатной регистрации бизнеса, подготовки бизнес-планов, бухгалтерского, налогового и правового учета, предлагают различные образовательные программы, помогают с продвижением продукции и многое др.», -отметила Наталья Леонидовна.

Данные услуги получили  в 2022 г. свыше 500 субъектов малого и среднего предпринимательства и 1500 физических лиц, заинтересованных в начале предпринимательской деятельности в сфере креативных индустрий, свыше  60-ти самозанятых.

Вице-спикер окружного парламента обратила внимание коллег на то, что мощным инструментом поддержки креативного бизнеса являются грантовые программы: «Окружным Департаментом экономического развития ведется работа по предоставлению грантов молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет включительно, в т.ч. по креативным направлениям. Всего в 2022 г. 37 молодых предпринимателей получили поддержку на общую сумму 10,6 млн. руб».

Также руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в окружной Думе рассказала о том, как в Ханты-Мансийском автономном округе развивают кадровый потенциал и инфраструктуру креативного кластера.

«В 2022 г. запущена специализированная образовательная программа «Акселератор креативных индустрий». Более 300-сот участников работали с опытными спикерами по наиболее востребованным в сфере креативных индустрий трек-направлениям: образование; индустрия моды, народные художественные промыслы и ремесла; дизайн, реклама и маркетинг; гастрономия. Реализован онлайн-проект «Экскурсии на креативные предприятия».     Созданы IT-коворкинги и центры молодежного инновационного творчества, в том числе, на базе Югорского и Сургутского государственных университетов.    Открыта Школа креативных индустрий, действуют арт-резиденции в городах Сургут, Нижневартовск и Нягань, а также формируется медиакластер. Департамент информтехнологий Югры ежегодно проводит окружной конкурс для IT-специалистов, дизайнеров, разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон». В 2022г.: рекордное количество участников — над созданием программных продуктов трудились 75 команд. Общий призовой фонд составил 1 млн.руб», — отметила Западнова.

Подводя итоги, Наталья Леонидовна подчеркнула, что «результатом государственной политики становится постоянный рост креативного сектора экономики в регионе».

По состоянию на 1 января 2023 г. в окружном Реестре креативных индустрий зарегистрировано 202 субъекта. Для сравнения – в 2021 г.  их было 160. В 2022 г. Югра  стала одним из пяти пилотных регионов России по запуску Онлайн-витрины локальных креативных продуктов WONDERUSSIA (ДИВНОРОССИЯ), где представлены  лучшие креативные продукты, созданные в РФ. Приоритеты в сфере развития креативных индустрий определены и в Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года.

«Югра, успешно развивая креативные индустрии, создавая полномасштабную экосистему поддержки креативного бизнеса, безусловно, соответствует требованиям времени.  А в ряде моментов и опережает его!», -резюмировала свое выступление вице-спикер окружного парламента.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: