Top.Mail.Ru
Более 220 древних артефактов нашли югорские археологи в прошлом году во время раскопок рядом Салымом — 1sov.news

Более 220 древних артефактов нашли югорские археологи в прошлом году во время раскопок рядом Салымом

Просмотров: 1239


В Нефтеюганском районе на территории заповедника «Священная Кедровая Роща», расположенном рядом с поселком Салым, в прошлом году было найдено 229 предметов, имеющих отношение к древности. Все они на сегодняшний день прошли камеральную обработку. Об этом сообщили в Институте археологии Севера, чьи сотрудники в прошлом году были заняты раскопками.

В числе найденных артефактов — украшения, сохранившейся фрагменты холодного оружия, останки посуды, которым, как предполагают археологи, может быть более 1,5 тысяч лет. Наиболее значимые находки были отравлены в лаборатории для тщательного изучения.

Ранее в Институте археологии Севера сообщали об отправке в тюменский Институт проблем освоения Севера найденных на территории «Священной Кедровой Рощи» останков человека, предположительно, жившего 1,5 тысячи лет назад, и являвшегося вождем одного из местных племен.

Напомним, о найденном древнем захоронении стало известно летом прошлого года. Археологи сообщали, что в ногах у погребённого лежали серебряные пряжки, топорик и фрагменты керамических сосудов, что дало тогда повод предполагать о его высоком среди соплеменников статусе.

Вместе с тем окончательные выводы о том, сколько лет было человеку, какого он был пола и причина смерти, а также его прижизненный статус, предстоит сделать тюменским ученым.

ugra-news.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: