Top.Mail.Ru
Андрей Осадчук отметил развитие креативных индустрий в Югре на фоне кинофестиваля «Дух огня» — 1sov.news

Андрей Осадчук отметил развитие креативных индустрий в Югре на фоне кинофестиваля «Дух огня»

Просмотров: 830


В Югре завершился традиционный международный кинофестиваль «Дух огня», который проходил в Ханты-Мансийске в 21-й раз. В конкурсной и деловой программе кинофорума приняли участие представители киноиндустрии многих дружественных стран, включая Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Индию, Иран и др. Как отметил депутат Думы Югры Андрей Осадчук, фестиваль в очередной раз показал открытость Югры для международного сотрудничества по самым разным направлениям.

«Развитие креативных индустрий сегодня является одним из приоритетных направлений работы органов власти региона. Создана целая сеть общественных институтов для реализации задач в этом секторе, развивается инфраструктура, причем не только в городах, но и небольших районах. Мы видим, что в Югре возникает полноценный кластер для развития киноиндустрии. Практически у любого начинающего автора, режиссера есть возможность сделать первые шаги в профессии именно здесь, реализовать свой творческий замысел. А площадка «Духа огня» позволяет обогатить местную киносреду международным опытом», – высказался Андрей Осадчук.

Он напомнил, что в Югре уже снято несколько заметных картин, здесь проходят съемки как местных киноделов, так и уже известных российских режиссеров. А в рамках XXI кинофестиваля «Дух огня» заключен ряд договоренностей с зарубежными кинематографистами о совместной работе.

«Стало известно об интересе индийских продюсеров к съемкам фильмов в Югре. Их привлекает уникальная природа, местный колорит, культура северных народов. К слову, этническое кино сегодня тоже набирает популярность. Это может стать одной из визитных карточек нашего региона.

Напомним, гостями международного кинофестиваля «Дух огня» в этом году стали многие известные продюсеры, режиссеры, артисты театра и кино, в том числе Юлия Пересильд, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Леонид Каневский, Павел Лунгин, Лянка Грыу и другие. Президентом фестиваля стал сербский кинорежиссер с мировым именем Эмир Кустурица.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: