Top.Mail.Ru
Жители Нягани примут участие в развитии города и создании городских пространств  — 1sov.news

Жители Нягани примут участие в развитии города и создании городских пространств 

Просмотров: 493


В Нягани стартует проект по развитию городской среды и формированию активного городского сообщества. Общественная организация «Городские реновации» совместно с няганцами доработает заявку по созданию нового общественного пространства — Сквера северян «Мувем-Ёх» — для подачи на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Также всем желающим будет доступен образовательный курс по развитию города. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

В Нягани специалисты «Городских реноваций» будут работать уже третий год. В 2021 году был реализован проект развития коворкинга и создания парклета, а также проведён ряд образовательных мероприятий. В 2022 году эксперты организации провели творческие конкурсы проектов городского развития и совместно с горожанами подготовили проект по благоустройства пустующей территории рядом с Центром культуры и досуга «Юность» для подачи заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году команда «Городских реноваций» доработает заявку по скверу с учетом рекомендаций, полученных от жюри, и также подаст ее на конкурс.

Няганцы вместе с экспертами обсудят, каким они хотят видеть сквер, а также смогут пройти образовательный онлайн-интенсив. На нем горожане научатся разрабатывать и осуществлять проекты по развитию различных городских территорий — от двора до парка. На протяжении нескольких недель эксперты в сферах проектирования и экологии, организации мероприятий и благоустройства территорий будут делиться знаниями о том, как создавать комфортные и доступные городские пространства, а также как вдохнуть новую жизнь в уже имеющиеся. Участники узнают о тактическом урбанизме, айдентике городов и многом другом. Финалом программы станет воркшоп, на котором жители города совместно со специалистами разработают ряд проектов локального преобразования городской среды. Готовые проекты няганцы смогут подать на программы и конкурсы, чтобы получить финансовую поддержку в их реализации.

«Проект является частью системной работы СИБУРа по формированию комфортной городской среды в городах присутствия, которую компания ведет в рамках “Формулы хороших дел” и стратегии устойчивого развития. Надеемся, что проект поможет жителям Нягани стать соавторами позитивных преобразований в городе, найти единомышленников и научиться новому, чтобы в дальнейшем использовать полученные компетенции для развития своего города»,  — прокомментировала руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Елена Снежко. Следить за новостями проекта, принять участие в общественных слушаниях и образовательной программе можно, оставив заявку в группе проекта ВКонтакте https://vk.com/u_renovate_sibur.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: