Top.Mail.Ru
В Нижневартовске двигательную способность рук возвращают с помощью уникального аппарата — 1sov.news

В Нижневартовске двигательную способность рук возвращают с помощью уникального аппарата

Просмотров: 2325


В Нижневартовскую окружную больницу приобретен инновационный медицинский комплекс «Экзокисть-2», который восстанавливая утраченную двигательную активность рук.
Как пояснили в самом учреждении, «Экзокисть» применяется для реабилитации пациентов с очаговым поражением головного мозга, полученным при инсульте или травме. Функция кисти одна из самых важных для организма, утратив её – качество жизни снижается. Тренажёр с биологической обратной связью поможет улучшить или полностью восстановить двигательную активность.
Как же аппарат функционирует? К голове пациента подключают электроды для снятия мозговых импульсов, кисти закрепляются в роботизированный экзоскелет. На экране перед пациентом появляется изображение и ему необходимо представить движение парализованной конечности. С помощью электроэнцефалограммы распознаётся этот импульс и тренажёр подаёт сигнал на перчатку, которая и совершает действие.
«Когда пациент начинает представлять движение кисти в своей голове, то задействуются механизмы нейропластичности мозга, благодаря чему образуются новые нейронные связи, позволяющие вернуть потерянную функцию движения», – отметила заведующая отделением медицинской реабилитации Юлия Полякова.
Сотрудники больницы прошли необходимое обучение для работы с новым оборудованием и уже опробовали его с пациентами.

ugra-tv.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: