Top.Mail.Ru
Мегионских школьников приглашают шить одежду для мобилизованных — 1sov.news

Мегионских школьников приглашают шить одежду для мобилизованных

Просмотров: 353


Марина Беспрозванных по своей вузовской специальности — технолог и дизайнер швейных изделий. В сентябре, когда началась мобилизация, она поняла, чем может помочь.

Сначала присоединилась к швеям из Нижневартовска, которые начали шить одежду для мобилизованных, а потом по предложению Ресурсного центра поддержки инициатив города Мегиона, быстро организовала швейный цех в Мегионе. Под цех подошло помещение, арендованное для её гончарной мастерской.

Цех сейчас объединяет 30 человек. Большинство швей работают на дому: забирают раскроенную ткань, сшивают и приносят уже готовые изделия. Шьют трусы, футболки, термобелье, флисовые кофты, масхалаты, шапки, носки — всё, что так необходимо сейчас бойцам.

Оборудованием и материалами цех обеспечивает ресурсный центр, он же даёт заявки на изделия и отправляет готовую одежду воинам.

«Но на нас уже и напрямую выходят: госпитали, воинские подразделения. Большую партию отправили в госпиталь в Санкт-Петербурге, а также в Горлову», — рассказывает Марина.

И объясняет, что потребность намного больше, чем они могут сейчас обеспечить. Но резерв для роста есть. Марина с нетерпением ждёт, когда поступят деньги окружного гранта, — она выиграла 500 тысяч в конкурсе на грантовую поддержку проектов физических лиц. Результаты конкурса объявили в декабре. Но денег пока нет.

«Нас это немного тормозит, — расстраивается Марина. — У нас в основном бытовые машинки, оверлоки, они не очень приспособлены к задачам, которые мы сейчас решаем. Нужно больше промышленного оборудования, ждём, когда, наконец, сможем закупить».

Но не хватает и рук. В том числе неквалифицированных. В цехе очень много несложной физической работы, которая под силу, к примеру, старшеклассникам.

«Я приглашаю всех, но особенно, — студентов, школьников, начиная с 7 класса. Девочек и мальчиков, которым интересно научиться шить. В городе сейчас нет условий для серьёзной профориентационной деятельности. Здесь за два-три месяца наши волонтёры, которые никогда раньше не шили, садятся за промышленные машинки. Они получают навык, полезный для жизни. Может в будущем для кого-то это станет профессией», — объясняет руководитель цеха.

Работа в цехе исключительно волонтёрская. Марина находится здесь в рабочие дни, с 17 до 20 часов, среди её помощников сын Александр. Саша студент, но успевает работать и здесь, помогает в доставке тканей и готовых изделий.

Если вы хотите и можете помочь — не стесняйтесь. Вам будут только рады!

Приходите на Сутормина, 12 (бывший магазин «Мир штор»). Телефон Марины: +79044671997.

ugra-news.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: