Top.Mail.Ru
Участники «Экспертного клуба» дали свою оценку добровольческому движению в Югре и в России — 1sov.news

Участники «Экспертного клуба» дали свою оценку добровольческому движению в Югре и в России

Просмотров: 336


Как начиналось волонтерство

Всплеск добровольческого движения в нашей стране произошел совсем недавно, во время подготовки Олимпиады-2014 в Сочи, когда с 2010 года оргкомитет Игр предложил Минобрнауки развивать волонтерское движение в России на базе вузов. Добровольцы из Югры приняли активное участие в проведении Олимпиады в нашей стране, организацию которой зарубежные эксперты признали одной из лучших. А пандемию коронавируса югорские волонтеры встретили во всеоружии. К тому времени добровольчество в регионе уже мощно расцвело. Активно трудились медицинские волонтеры, волонтеры Победы, «серебряные» волонтеры. Важным событием для развития движения стало создание в Югре Гуманитарного добровольческого корпуса. С инициативой его формирования в 2018 году выступила губернатор автономного округа Наталья Комарова. 

Однако само явление – бескорыстная помощь людям – в нашей стране присутствует испокон веков. Югорчане, например, всегда готовы прийти на помощь, вспомним поддержку северян жителям, пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, пожаров в Красноярском крае и Иркутской области.

По словам заместителя директора центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советникъ» Наталии Кузьминой, гуманитарная помощь в те годы оказывалась без централизации и систематизации процессов.

– Чаще всего роль организатора отправки помощи брали на себя органы местного самоуправления. В 2019 году в Югре по инициативе добровольцев был создан Гуманитарный добровольческий корпус. Помощь в поиске потерявшихся, в тушении пожаров, гуманитарные миссии – это всё направления его работы. Во время пандемии помощь волонтеров в прямом смысле слова многим спасла жизнь. Сегодня их команда работает и на передовой, находясь практически в зоне боевых действий, и на освобожденных территориях, и в тылу. И везде их ждут. Безусловно, это добрая воля каждого активиста, но очень важно о таких людях рассказывать обществу, поддерживать их инициативы, отмечать наградами. На мой взгляд, это правильно, потому что в лице добровольцев государство получает мощный механизм сплачивания граждан, развития патриотизма, – уверена Наталия Кузьмина.

Сегодня, в свете проведения специальной военной операции, сложно переоценить масштабы и значимость волонтерских акций и их социальный эффект. В гуманитарной миссии приняли участие добровольцы из 27 субъектов Российской Федерации. Только в нашем регионе с начала СВО корпус вместе с жителями округа собрал и отправил более 740 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Волонтеры раздали более 420 тысяч порций горячего питания для местных жителей, гумпомощь и питьевую воду, лечили и эвакуировали жителей.

Словом и делом

– Добровольческое движение в период испытаний приобретает первостепенное значение. Созданный при полном содействии губернатора Югры Гуманитарный добровольческий корпус показал, насколько важно помогать людям словом и делом. Активным участием в делах гумкорпуса, содействием при выделении грантов для его постоянной деятельности Наталья Владимировна показывает пример не только для рядовых жителей округа, но и для чиновников всех уровней и для собственников организаций. Пережить тяжелые времена можно, только объединившись. Сначала пандемия, а следом СВО, как лакмусовая бумага, обнажили и показали, кто на что способен и как он относится к своей Родине, – выразил свою точку зрения директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский советникъ» Алексей Редькин.

Участники дискуссии отметили, что развитие волонтерской деятельности важно как для общества, так и для самих добровольцев. Это способствует самореализации и самосовершенствованию, получению новых знаний и опыта, что особенно необходимо молодым людям. Это также дает возможность почувствовать себя социально значимым и социально полезным. Государству волонтерский труд помогает эффективнее решать задачи, стоящие перед ним и обществом.

– Гуманитарный добровольческий корпус Югры делает важное, нужное и большое дело. Регулярно сам принимаю участие в погрузке и отправке помощи в зону СВО и всегда наблюдаю, с какой самоотверженностью, увлеченностью, с огнем в глазах активисты движения выполняют свою миссию. Регулярно в отделения гумкорпуса поступает огромное количество помощи – от сахара до автомобилей. Люди верят и знают, что все это дойдет до адресата благодаря работе добровольцев, – подчеркнул исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Сургутского района Фрол Антохин.

Работаем вместе: без оглядки на должности и звания

Участие первых лиц в добровольческом движении, по мнению заместителя председателя молодежной палаты при думе Сургута Владислава Брылеева, весьма значимо и необходимо. Во-первых, медийные лица всегда с большой историей и с большим количеством подписчиков. Во-вторых, личным примером они могут вдохновлять тысячи жителей страны.

– Но самое ценное в добровольчестве – здесь нет «первых» или «вторых». Все вместе делают большую работу для других. Мы очень активно сотрудничаем с Гуманитарным добровольческим корпусом, участвовали в различных акциях и мероприятиях. В принципе все добровольческие движения, которые сегодня направлены на поддержку наших новых территорий, бойцов, участвующих в СВО, – важны и нужны, потому что в итоге они способствуют консолидации и развитию гражданского общества в стране, – добавил Владислав Брылеев.

Отметим, в 2022 году гумкорпус стал победителем в конкурсах на предоставление гранта президента Российской Федерации и гранта губернатора Югры. Общий объем средств поддержки составил более 23,5 миллионов рублей.

– Средства будут направлены на расширение материально-технической базы гуманитарной миссии, приобретение снаряжения для добровольцев, в том числе для создания условий безопасного перемещения их на территории проведения специальной военной операции, – подчеркнул руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов.

Добровольчество в России сегодня можно рассматривать как проявление солидарности общества и государства. Причем не только в мирное время. Проведение специальной военной операции стало главным направлением российского волонтерства и обрело новые смыслы. Сегодня добровольцы в рамках СВО участвуют в боевых действиях на территории ДНР и ЛНР. А в тылу десятки тысяч добровольцев обеспечивают бойцов всем необходимым, оказывают помощь мирным жителям новых субъектов, участвуют в восстановлении городов и сел.

Югра вносит свою лепту в общее благое дело. Округ первым в России организовал комплекс мероприятий для помощи Донецкой и Луганской областям. Неоценимый вклад в возвращение к мирной жизни вносят и волонтеры. Первая группа из 25 добровольцев работала на освобожденных от нацистов территориях Донбасса с 22 апреля. А с февраля текущего года югорчане планируют провести гастроли творческих коллективов, организовать трансляции отечественных фильмов для военнослужащих и мирных жителей, проживающих в Донбассе.

ugra-news.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: