Top.Mail.Ru
Школьники Ханты-Мансийска познакомились с новой профессией — информационная безопасность — 1sov.news

Школьники Ханты-Мансийска познакомились с новой профессией — информационная безопасность

Просмотров: 106


В технологии кибербезопасности погрузились десятиклассники Югорского физико-математического лицея-интерната.

В обновлённом региональном Центре кибербезопасности школьников приветствовал директор Югорского НИИ ИТ Андрей Мельников. Он рассказал, как специалисты центра обеспечивают сохранность всех данных государственных структур, в том числе персональных данных жителей, стараясь не пропустить ни одной утечки информации после многочисленных хакерских атак.

«С нового года управление кибербезопасности перешло на формат работы 24/7. Поэтому специалисты, которых вы видите сегодня здесь, круглосуточно обеспечивают защиту таких критически важных инфраструктур, как, например, корпоративные сети органов государственной власти. Ведь, как мы знаем, большинство хакерских атак приходится на ночное время суток», — сказал Андрей Мельников.

Перед управлением стоят задачи: не допустить взлом и минимизировать последствия. Для этого используется комплекс программ.

По мнению заместителя директора — начальника управления информбезопасности Депинформтехнологий Югры Андрея Чиликова, эксперты отрасли должны развиваться постоянно, чтобы всегда на шаг опережать злоумышленников с новыми инструментами атак. Сегодня большую потребность в профессионалах-кибербезопасниках испытывают как госуправление, так и многие другие отрасли.

Обращаясь к лицеистам он отметил: «В любом случае, вы будете работать в организациях, которые нужно защищать от злоумышленников, предотвращать ущерб от компьютерных атак. Все сферы сейчас создают такие подразделения: банковский сектор, топливно-энергетический комплекс, государственное и муниципальное управление и др. Спецслужбы также выявляют среди студентов потенциальных сотрудников и заключают договор целевого обучения».

Финальной точкой погружения ребят в сферу кибербезопасности стала компьютерная деловая игра ГИС «Defender». Здесь в игровом формате школьники смогли познакомиться с базовыми элементами информационной безопасности. В игре участники атаковали информационные системы противников и защищали свою.

ugra-news.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: