Top.Mail.Ru
В Югре для детей, живущих на стойбищах, откроют еще два сада — 1sov.news

В Югре для детей, живущих на стойбищах, откроют еще два сада

Просмотров: 70


В Нефтеюганском районе на базе детского сада «Медвежонок» уже в январе откроется стойбищная школа-сад, в которой будут заниматься 7 детей, проживающих в юртах Филипповских.
Также в 2023 году планируется открытие школы-сада в деревне Юильске Белоярского района. Там дошкольное образование получат шесть детей коренных малочисленных народов Югры. Об этом рассказала заместитель директора департамента образования и науки региона Инна Святченко.
Она напомнила, что сегодня в округе функционирует 7 стойбищных школ-садов, которые посещают 42 ребенка из 31 семьи.
Напомним, что с 2020 года в Югре реализуется проект «Стойбищная школа-сад», благодаря которому дети, из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающие в местах традиционного природопользования, получают дошкольное образование с применением дистанционных технологий. Основным инструментом реализации проекта являются учебные онлайн-курсы цифровой образовательной платформы «Мобильное электронное образование», разработанные в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
В таких садах занятия с детьми проходят в онлайн-формате. Ежедневно с юными югорчанами педагоги проводят не более трех занятий продолжительностью по 15 минут. Рядом с дошколятами всегда находятся родители, которые всегда могут помочь. К слову, все педагоги являются носителями родного языка и культуры, поэтому смогли учесть все особенности обучения маленьких воспитанников.

ugra-tv.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: