Top.Mail.Ru
В Ханты-Мансийске открылась ЧУМовая улица — 1sov.news

В Ханты-Мансийске открылась ЧУМовая улица

Просмотров: 438


Без строительства ЧУМовой улицы в Ханты-Мансийске не обходится ни один Новый год. Вот и в 2022 году в районе Археопарка появилось 7 чумов. Официальное открытие улицы состоялось 28 декабря.

Ежедневно с 11:00 и до 20:00 здесь можно посетить мастер-классы и театральные перформансы, пройти компьютерную игру «Путешествие по стойбищу», принять участие в состязаниях «Югорский богатырь» и даже послушать рэп на мансийском языке.

Для того чтобы не заблудиться, в качестве навигаторов площадки будут установлены 7 чумов-стендов. Одну из их сторон украсят изображения картин художника Владимира Игошева, вторую — актуальное расписание тематических чумов.

В этом году на площадке организовали семь чумов: чум туриста, IT-чум, чум творчества, чум «В гостях у ханты», чум ремесел, детский чум и хозяйственный.

Также улочку украсили семь ледовых скульптур традиционной куклы Акань — женского символа. Эта древняя игрушка обских угров – средство познания мира взрослых, освоение обычаев, традиций и обрядов. Здесь они, кстати сказать, тоже появятся не случайно.

А еще в этом году ЧУМовая улица расширяет свои границы: ее филиал, своеобразный ЧУМовый переулок, будет работать и в экспозиции под открытым небом этнографического музея «Торум Маа».

ugra-tv.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: