Top.Mail.Ru
Технология EVOSWELL резидента Технопарка Югры защитит постройки от протечек — 1sov.news

Технология EVOSWELL резидента Технопарка Югры защитит постройки от протечек

Просмотров: 705


В декабре 2022 года в состав резидентов Технопарка высоких технологий вошло ООО «Производственная Компания Эволюция». Ее руководитель Иван Осипов стал одним из победителей Акселератора технологических стартапов в Югре и получил грант в 2 млн рублей на реализацию проекта по производству влагонабухающего полиуретанового профиля EVOSWELL в нашем регионе. Тогда же у стартапа появился и первый промышленный партнер в Югре — это ООО «Северные строительные технологии», которое проведет испытания EVOSWELL при закладке фундаментов капитального строительства и кровли на территории автономного округа.

Технология EVOSWELL предназначена, в первую очередь, для строителей. Она помогает решить проблемы с гидроизоляцией, с которой сталкиваются застройщики и эксплуатанты гражданских, промышленных, торговых, военных объектов, гидротехнических сооружений, без нее не обойтись при строительстве фундаментов, тоннелей, бассейнов, коллекторов. Когда изоляция некачественна, образуются протечки швов бетонных конструкций, подземные и заглубленные сооружения сыреют, намокают, что может стать аварийно опасным. Кроме того, постоянная сырость ведет к сокращению срока эксплуатации строений и снижению их стоимости.

Влагонабухающий полиуретановый профиль EVOSWELL — это эластичный шнур на основе полимерной композиции. Он устанавливается в местах расположения швов на стадии строительства и «замоноличивается» в бетон. В случае взаимодействия с водой шнур способен увеличиваться в объеме на 320 процентов за 7 суток, предотвращая просачивание воды через швы в бетонных и железобетонных конструкциях.

У этой технологии есть аналоги, в основном зарубежные: акриловые, бентонитовые шнуры, шнуры из гидрофильной резины, набухающий профиль из синтетического каучука. Однако профиль EVOSWELL превосходит их по количеству циклов набухания-сжатия, которые способен выдержать: их тридцать. Часть конкурентов дает гарантию на пять циклов, а некоторые продукты, применяемые для уплотнения швов, не выдерживают и одного. Срок службы полиуретанового шнура — не менее 30 лет. Он выдерживает северные морозы, не трескается, прост в монтаже, после использования может быть переработан на полимерное покрытие. Сейчас в линейке продукции компании — профили с разными сечениями и изделия других форм: пробки, кольца.

Рассказывает Иван Осипов, директор «ООО «Производственная Компания Эволюция»:

— EVOSWELL — продукт, востребованный у потребителей из России, Республики Беларусь, стран Средней Азии. Сейчас он производится на опытной производственной площадке во Владимире, производительность — до 200 тыс. погонных метров в год. Этого явно недостаточно, учитывая перспективы коммерциализации, тем более, что крупные западные поставщики ушли с российского рынка. Линия нуждается в модернизации. Планируем расширить производство и разместить еще одну производственную площадку за Уралом, поближе к ряду заказчиков, среди которых уже есть югорские застройщики. Экспортные контракты будут заключаться в Югре и приносить доходы округу.

ugra-news.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: