Top.Mail.Ru
Более 20 миллиардов рублей взыскали судебные приставы Югры в пользу жителей региона в 2022 году — 1sov.news

Более 20 миллиардов рублей взыскали судебные приставы Югры в пользу жителей региона в 2022 году

Просмотров: 396


В 2022 году судебные приставы Югры взыскали в пользу жителей автономного округа более 20 миллиардов рублей. Предварительные итоги деятельности УФССП по автономному округу озвучила журналистам главный судебный пристав Югры Елена Ловандо.

«В этом году на принудительном исполнении у службы находилось более 1 миллиона 700 тысяч исполнительных производств. Если соотнести это число с количеством жителей нашего округа, то получился, что практически каждый человек задействован на той или иной стороне в исполнении судебных решений или актов иных органов», — отметила Елена Ловандо.

По ее словам, существенно возросли суммы взысканий в пользу югорчан. Среди их общего числа взысканы 870 миллионов рублей — по заработной плате и 750 миллионов рублей — по алиментам.

«Мы очень надеемся, что общий суммарный остаток задолженности по алиментам будет неуклонно снижаться, и права детей нашего региона будут восстановлены на 100 %. Сейчас этот показатель — 89 %. Еще остаются дети, которым оказываются соответствующие меры поддержки от округа, но от родителя они не получают того содержания, которое он должен им обеспечить», — подчеркнула руководитель Управления службы судебных приставов по Югре.

В текущем году Управление обеспечило исполнение 866 уголовных наказаний, было взыскано 40 миллионов рублей уголовных штрафов. Исполнено девять судебных решений о сносе самовольно возведенных строений.

«По-прежнему мы отмечаем большое количество штрафов ГИБДД. В среднем за месяц мы получаем более 25 000 таких постановлений. Эта проблема остается социально важной, — рассказала Елена Ловандо. — Несколько снизилось количество предъявляемых к исполнению штрафов за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии».

По статистике с начала 2022 года в полном объеме или частично исполнены требования 314 тысяч исполнительных производств по штрафам ГИБДД. С пьяных водителей взыскано более 57 миллионов рублей административных штрафов.

Елена Ловандо обратила внимание на то, что в этом году Управление совместно с ГИБДД во втором полугодии очень серьезно подошло к тем правонарушителям, которые имеют большое количество неоплаченных штрафов.

«Когда такие водители остаются безнаказанными, порой это приводит к серьезным трагедиям на дорогах. Поэтому в 2022 году упор был сделан на фактическое изъятие у таких нарушителей автотранспортных средств. В следующем году данное направление будет взято под особый контроль», — отметила главный судебный пристав Югры.

В текущем году судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов выполнили более 37 000 заявок на обеспечение безопасности судебных заседаний, доставку вещественных доказательств и материалов дела.

Приставы выявили 640 предметов, запрещённых к проносу в здания федеральных судов и участков мировых судей. Это девять электрошоковых устройств, 46 единиц боеприпасов и 426 единиц холодного оружия, которые граждане пытались пронести в суд.

С 1 февраля текущего года с момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам в Управление поступило 2,8 тысяч заявлений должников о сохранении прожиточного минимума.

Елена Ловандо также рассказала, что судебные приставы Югры реализуют законное право граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, на отсрочку оплаты долгов. В отношении мобилизованных югорчан исполнительные производства, за исключением алиментов, приостанавливаются. Для этого должник должен обратиться с заявлением и приложить соответствующие документы:

«Мы понимаем, что не каждый человек может сразу обратиться к приставу за приостановлением своего производства, поэтому это могут сделать родственники, обратившись в подразделение службы или через портал Госуслуг». На сегодняшний день такие ходатайства удовлетворены в отношении 2 500 югорчан.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: