Top.Mail.Ru
Югра успешно реализует закон о госпабликах — 1sov.news

Югра успешно реализует закон о госпабликах

Просмотров: 1685


Центр управления регионом во взаимодействии с правительством Ханты-Мансийского автономного округа ведет работу по исполнению федерального закона от 14 июля 2022 года № 270-ФЗ, который вступил в силу 1 декабря.

Напомним, что подписанный президентом РФ закон устанавливает обязанность для органов власти создавать и использовать официальные страницы в соцсетях для размещения актуальной информации о своей деятельности. Паблики также обязаны создавать и организации, подведомственные госорганам и органам местного самоуправления.

Таким образом источником официальной информации об органах власти и бюджетных организациях становятся не только сайты, но и их паблики в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». 

«Благодаря принятым решениям, система власти становится более открытой. В Югре департаменты, администрации муниципальных образований активно представлены в социальных сетях, это площадка для обратной связи с жителями. Эта работа ведется с 2018 года по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой, которая провела почти 125 часов в прямом эфире с жителями только в этом году. Теперь работу на таком же высоком уровне предстоит выстроить или усилить государственным организациям – детским садам, школам, домам культуры, всем, кто обязан быть в прямой коммуникации с гражданами ежедневно», — сказал первый заместитель губернатора округа Алексей Шипилов.

«Федеральный закон впервые в истории переводит госсектор в соцсети, — отметила руководитель ЦУР Югры Валентина Колпакова. – Это не только налагает на нас обязанность, но и дает возможность развивать свои площадки, выходить на новый уровень интернет-коммуникации. На специалистах ЦУР лежит ответственная миссия – проконтролировать и помочь им получить госметку, и подключиться к платформе Госпаблики».

Госметка – это подтверждение того, что аккаунт в соцсетях принадлежит госорганизации и публикуемая там информация является официальной.

Всего в Югре 1 473 официальные страницы в социальных сетях, 99% из которых получили госметку. Остальные получат в ближайшее время. 

«В целом отмечу, что за 2 года работы ЦУР стал полноправным членом команды правительства Югры. Оперативная аналитика, социологические исследования, проводимые сотрудниками центра, встроились в работу исполнительных органов власти, тем самым способствуя принятию эффективных управленческих решений», — сказал Алексей Шипилов. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: