Top.Mail.Ru
Если у начинающего предпринимателя есть наставник, шансы на выживание его бизнеса повышаются до 90 % — 1sov.news

Если у начинающего предпринимателя есть наставник, шансы на выживание его бизнеса повышаются до 90 %

Просмотров: 72


Фонд «Мой Бизнес» предлагает начинающим югорским предпринимателям получить персонального наставника, а опытным предпринимателям – прокачать свои менторские способности. 

Сам себе мастер, администратор, директор и маркетолог. Три года назад, когда вартовчанин Олег Кравченко начал свой бизнес по ремонту электроники, он совмещал все должности. Но со временем компания выросла, появились сотрудники, времени катастрофически не хватало. Предпринимателю стало ясно, что пора заниматься только развитием бизнеса, а ремонт техники полностью передать в руки сотрудников. На такой шаг надо было решиться. Помог наставник.

«Год назад я узнал, что Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» собирает заявки на участие в проекте «Бизнес-наставничество», – рассказывает предприниматель из Нижневартовска Олег Кравченко, – и решил принять участие. У меня появился наставник Иван Яблонко. Вместе с ним мы разобрали мою схему бизнеса и нашли точки роста. Например, Иван посоветовал мне нанять администратора и передать ему обзвон клиентов и ведение бумажных дел. Раньше все это у меня делали мастера. В итоге, мастера освободились, объем их работ по ремонту вырос, а   администрирование стало более качественное. Выручка моего бизнеса заметно выросла. Я нанял ещё одного мастера. Вроде бы простой совет, но без наставника я не додумался до такого решения. Мне казалось, что администратор в моем бизнесе не нужен».

Сейчас в планах у Олега Кравченко открыть ещё одну точку ремонта электроники в Нижневартовске. Расширение бизнеса вартовчанин также продумал вместе с наставником.

Об открытии филиала сейчас серьёзно задумывается ещё один участник проекта «Бизнес-наставничество» – Наиля Ханиева. Предприниматель из Когалыма смогла построить доверительные отношения со своим ментором, кроме того, стала сотрудничать с другими наставниками. Теперь бизнесвумен из Когалыма планирует открыть филиал своей кадастровой компании «Моя недвижимость» в другом городе. При этом нагрузка, как на специалиста, у нее стала меньше. Всё благодаря эффективному распределению ресурсов внутри фирмы.

«Я кадастровый инженер, я выполняю всю работу, – комментирует предприниматель из Когалыма Наиля Ханиева, – но сейчас осознала, что  могу выйти из «операционки», если правильно настрою бизнес-процессы. Раньше я об этом не задумывалась. Я пересмотрела взгляды на бизнес. Теперь я нанимаю правильно персонал, перераспределила функции у сотрудников внутри компании. То есть настраиваю часы внутри компании, чтобы они слаженно работали. В результате, мы увеличили скорость работы увеличили прибыль и готовы масштабироваться».

Наставник даёт возможность предпринимателю посмотреть на свой бизнес со стороны. Такое сотрудничество приводит к реальным управленческим решениям, которые помогают развить бизнес, выйти на новый уровень и пробить финансовый потолок. Нанять наставника – дело довольно затратное. А Фонд «Мой Бизнес» дает югорским предпринимателям возможность получить наставника бесплатно на своем ежегодном проекте «Бизнес-наставничество».

В данном случае  фонд поддержки предпринимательства берёт на себя расходы, сводит между собой предпринимателей и опытных менторов. В конце ноября стартует новый поток проекта «Бизнес-наставничество». Александр Блажко уже второй раз будет участвовать в нём в качестве наставника.

 «Есть такое выражение: «Ученик готов, учитель – всегда готов», – говорит бизнес-наставник Александр Блажко, – смысл доброй воли заключается в том, что когда мы помогаем бесплатно, тогда мы помогаем от чистого сердца. Пару наставляемый – наставник подбирает Фонд «Мой Бизнес». Специалисты знают мои компетенции, они видят заявки предпринимателей, их запросы и уже подбирают по типам и характеристикам».

Для наставников участие в проекте – отличная возможность повысить свою квалификацию, выйти на новый уровень.

«Во-первых, многие предприниматели со временем чувствуют у себя потребность делиться опытом, учить, быть ментром. Это абсолютно нормальная подтвержденная потребность. И наш проект помогает ее удовлетворить, прокачать скилы коуча.  А во-вторых, наставник, работая с чужим проектом, по-новому начинает смотреть и на свой бизнес. Недаром существует выражение: «Хочешь разобраться сам – объясни другому». Именно поэтому у нас никогда не было недостатка в желающих стать наставниками.  Наш проект это взаимовыгодный процесс, обогащающий, позволяющий вырасти как наставляемому, так и наставнику», – отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Проект «Бизнес-наставничество» в Югре курирует международный эксперт Борис Ткаченко. Наставники и наставляемые встречаются с ним на вебирнарах в самом начале проекта. Эксперт проводит вводные занятия. Так, менторы смогут улучшить коммуникационные навыки, разработать свой стиль наставничества, узнать, что делать, если подопечный не действует. А наставляемым Борис Тканченко расскажет  о российских и международных результатах работы с менторами, укажет на самые распространённые ошибки наставляемых, даст советы, как построить работу с коучами.

«Если у начинающего бизнеса есть наставник, он выживает в 90 % случаев, – комментирует эксперт по наставничеству Борис Ткаченко, – Наставничество помогает и начинающим предпринимателям, и развивающимся».

Фонд «Мой Бизнес» уже больше 10 лет сводит наставников и наставляемых. Под руководством Бориса Ткаченко этот проект функционирует с 2017 года. С тех пор уже больше 100 предпринимателей смогли поработать с персональными бизнес-коучами. Чтобы принять участие в новом потоке проекта «Бизнес-наставничество», необходимо подать заявку на сайте Фонда поддержки предпринимательства Югры  — бизнесюгры.рф. Проект реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: