Top.Mail.Ru
Югорские мамы воплотят свои бизнес-идеи в жизнь — 1sov.news

Югорские мамы воплотят свои бизнес-идеи в жизнь

Просмотров: 67


Студия макраме, образовательный центр, пекарня, пространство красоты, театральный кружок и даже стоматология. 29 мам из Югры пришли на курс «Мама в бизнесе» от Фонда поддержки предпринимательства Югры, чтобы превратить свои идеи в прибыльные бизнес-проекты.

«Мама в бизнесе» – это бесплатная обучающая программа для женщин в декрете и мам несовершеннолетних детей.   Проект пользуется популярностью у югорчанок, поэтому в этом году Фонд «Мой Бизнес» запустил второй поток обучения. Всего с 2018 года обучение прошли уже более 150 мам.

Очный бизнес-интенсив помогает тем, кто только задумался начать свое дело, и тем, кто открыл бизнес менее года назад. На проекте мамы прокачивают свои бизнес-идеи, получают знания о предпринимательстве и борются за грант в 100 тысяч рублей.

Оксана Евланова ведет социальный бизнес в Ханты-Мансийске – «Центр развития для детей с задержками развития». Учреждение помогает малышам с аутизмом и ментальными нарушениями социализироваться в обществе.

«Я стала предпринимателем очень спонтанно. Надеюсь, что здесь мне дадут информацию, которой сейчас мне сильно не хватает, и она поможет грамотно выстроить дальнейшую работу, чтобы не только удержаться на плаву, но и развиться»

Еще одна участница, Галина Макогон, изготавливает декор для дома: свечи и макраме. Раньше свои изделия продавала в интернете, заказы оформляли даже в Европу и Америку. Санкции повлияли на бизнес и подтолкнули Галину к новой цели – открыть студию и проводить в ней мастер-классы.

«Я вижу в своем деле некую медитацию и хочу поделиться ей с другими. Для этого мне нужна студия, а чтобы ее открыть, я пришла сюда. За новыми знаниями и, конечно, главным призом».

Кому достанутся 100 000 рублей, определит экспертное жюри на защите бизнес-проектов.

«Мамы – это особая категория предпринимателей. Вообще, бизнес часто сравнивают с ребенком, а развитие бизнеса – с воспитанием детей. Наверное, неспроста пошло в народ такое сравнение.

Еще знаю, что с появлением ребенка у женщины очень меняется ее мировоззрение. А в период декрета ее часто посещают идеи кардинально поменять свою жизнь. Думаю, именно поэтому наш бизнес-интенсив для мам пользуется таким успехом. В этом году мы даже организовали второй поток.

А всего за 5 лет существования этого проекта бизнес-обучение прошло более 150 мам. Многие из них вообще до этого не занимались предпринимательством. Зато после обучения стали самозанятыми или индивидуальными предпринимателями. Превратили свое хобби в источник дохода. Продолжают сотрудничать с нами. Получают другие меры поддержки» – произнес напутственные слова будущим бизнес-леди генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

ФПП Югры «Мой бизнес»

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: