Top.Mail.Ru
Жителям Югры напоминают о голосовании за подключение населенных пунктов к интернету — 1sov.news

Жителям Югры напоминают о голосовании за подключение населенных пунктов к интернету

Просмотров: 745


В Югре продолжается голосование, которое определит, какие населенные пункты автономного округа нужно подключить к интернету в первую очередь. В этом году создать необходимую инфраструктуру можно будет в трех поселках автономного округа.

Ежегодно Минцифры проводит голосование, чтобы понять, где в первую очередь нужно создать инфраструктуру для проведения интернета. Такой подход позволит к 2030 году пользоваться современной мобильной связью и скоростным мобильным интернетом стандарта LTE во всех населенных пунктах, где живет от 100 до 500 человек. Дополнительное условие строительства базовой станции 4G – отсутствие доступа к мобильному интернету.

В этом году жители страны смогут выбрать 1 800 населенных пунктов, где интернет и мобильная связь появятся в 2023 году. Для каждого региона определено плановое количество населенных пунктов.  Для Югры квота составляет три населенных пункта. Какие из поселков региона войдут в их число — зависит от югорчан, поэтому специалисты депинформтехнологий автономного округа призывают земляков активнее участвовать в голосовании.

«Появление интернета в малых населенных пунктах даёт жителям огромный спектр возможностей, которые стали уже привычными для жителей мегаполисов. Это, в первую очередь, доступ на Портал госуслуг, пользование Цифровой образовательной платформой, записью на приём к врачу, а также различными сайтами, соцсетями и интернет-магазинами», — рассказал о важности проекта директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин.

Отдать свой голос за населенный пункт Югры может любой гражданин старше 18 лет, имеющий постоянную прописку в округе. Если у него есть возможность выйти в интернет, можно проголосовать в разделе сайта Госуслуг: нужно выбрать Югру и один из 50 населенных пунктов. (https://www.gosuslugi.ru/inet) Онлайн-голосование продлится до 12 ноября. Если доступа к всемирной сети нет, жители поселка могут отправить общее письмо на адрес 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. Письма принимаются до 26 ноября.

Напомним, программа устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Ugra-news.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: