Top.Mail.Ru
Мобилизованные югорчане получают выплаты — 1sov.news

Мобилизованные югорчане получают выплаты

Просмотров: 854


По данным депсоцразвития Югры, мобилизованным югорчанам выплачено более 600 млн рублей, ранее ушедшим служить по контракту – 58 миллионов. 

Напомним, правительством Югры предусмотрены денежные выплаты гражданам, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, и членам их семей.

Так, выплаты осуществляются в следующих размерах:

— 250 000 рублей – при заключении гражданином контракта, договора,
а при призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации – включении гражданина в приказ о зачислении
в воинскую часть (формирование);

— 250 000 рублей – при выполнении гражданином условий контракта, договора в полном объеме, а при призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации – окончании периода частичной мобилизации, увольнении его с военной службы.

Перечисление денежных выплат осуществляет Агентство социального благополучия населения Югры на основании сведений, представленных военным комиссариатом автономного округа с указанием номеров счетов, открытых гражданами в кредитных организациях.

«По решению граждан указанные денежные выплаты могут предоставляться членам их семьи: родителю, супруге, ребенку», — отметила директор департамента социального развития округа Тереза Пономарева.

Также предусмотрены денежные выплаты ветеранам боевых действий, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции, гражданам, заключившим контракт (договор), а также гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и получившим ранение (контузию, травму, увечье) при участии в специальной военной операции. Их размер составляет:

— 500 000 рублей – получившим ранение средней и легкой степени;

— 1 000 000 рублей – получившим ранение тяжелой степени.

Поддержка установлена и членам семей военнослужащих, погибших при участии
в специальной военной операции, в размере 3 000 000 рублей.

Семьям, имеющим детей, поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и специалитета), один из родителей которых или оба являются военнослужащими, принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции, предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 100 000 рублей.

«С учетом сложившейся ситуации за каждой семьей мобилизованного закреплен социальный работник – специалист, который готов оказать при необходимости социальные услуги и сопровождение. Со стороны социальных служб организуется оказание социально-психологической и социально-педагогической помощи, содействие в получении необходимых мер социальной поддержки, при необходимости обеспечение услугами оздоровительного характера, при нуждаемости в помощи
в быту – предоставление надомного социального обслуживания, привлечение волонтеров», — рассказала директор депсоцразвития Югры.

«Безусловно, уклад жизни нашей семьи изменился. У нас двое детей, муж защищает интересы Родины. В ответ государство проявляет заботу о таких семьях, как наша. Я получила выплату. В сложившейся ситуации это, безусловно, хорошая поддержка, которая позволит не беспокоиться о бытовых проблемах», — поделилась Оксана, жена мобилизованного из Ханты-Мансийска.

Следует также отметить, что правительством автономного округа принято решение вручить каждому мобилизованному рюкзак, куда входит 28 предметов, рекомендованных министерством обороны РФ (дождевик, термобелье, коврик для сидения, спальный мешок, аптечка, рация, кнопочный телефон, налобный фонарь, балаклава, батарейки, наколенники, налокотники, перчатки и другое).  Экипировка закуплена из средств резервного фонда Югры. Их доставляют в учебные центры, где сейчас проходят обучение в воинских подразделениях мобилизованные югорчане.

«По первому списку мы выдали 100% индивидуальных пакетов в виде рюкзаков. Сформировали второй, уже выдано уже 95%. Также мы снабдим мужчин сапогами и саперными лопатками», — отметил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. «Неделю назад пришел в военкомат и записался добровольно в списки мобилизованных. Прошел медкомиссию и отправился на подготовку. Впечатления положительные, кормят и одевают хорошо. Победа будет за нами», — поделился житель Ханты-Мансийска, ответственный секретарь Молодежного парламента при Думе Югры 6 созыва Иван Лаптев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: