Top.Mail.Ru
Югорская креативная продукция теперь на федеральной онлайн-витрине — 1sov.news

Югорская креативная продукция теперь на федеральной онлайн-витрине

Просмотров: 88


Югра – один из пяти регионов страны, получивших возможность разместить продукцию своих творческих предпринимателей на онлайн-витрине WONDERUSSIA. Теперь там представлены 49 продуктов из Югры, от гастрономии до изобразительного искусства.

WONDERUSSIA – это российская онлайн-витрина продуктов предпринимателей сферы креативных индустрий, придуманных и произведенных в России. Они отражают и переосмысляют традиции, культуру, историю и географию своих городов и регионов. Проект организован Федерацией креативных индустрий при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Презентация проекта WONDERUSSIA уже прошла в двух регионах страны – Югре и Ульяновской области. Скоро будут представлены креативные продукты из Нижнего Новгорода, Москвы и Якутска. Это пять пилотных регионов.

В Югре проект WONDERUSSIA реализуется в рамках соглашения между Ассоциацией профессиональных участников творческой экономики «Федерация креативных индустрий» и Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

В ходе первого этапа исследования эксперты изучили свыше 100 проектов югорских предпринимателей, отбор прошли 65 из них.  Уже опубликованы на сайте www.wonderussia.com 49 креативных продуктов. Все они отражают бизнес на основе традиций и культуры Югры. Участие югорчан в проекте WONDERUSSIA предпринимателям поможет  с продвижением товаров на новые рынки, а региону –  в осмыслении и формировании своей креативной идентичности.

«Участие в проекте – это признание нашего округа одним из ведущих регионов страны в развитии креативных индустрий. Это значит, что в Югре есть уникальные и самобытные творческие проекты, а продукция наших предпринимателей востребована за пределами округа. Для бизнеса же это возможность бесплатно получить новых клиентов, прорекламировать свою продукцию и найти новых партнеров», – рассказывает генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Среди югорских брендов, размещенных на сайте:

— МОРОШКА-ДИЗАЙН – полиграфическая продукция с уникальными художественными орнаментами Югры;

— Дары Югры – компания по производству экологически чистой продукции из дикорастущих ягод, грибов, орехов, сосновой и кедровой шишки.

— Обская кузница – единственная кузница в Сургуте, в которой проводятся мастер-классы, экскурсии, изготавливается сувенирная продукция;

— LE REDISKA – гастрономические продукты на основе зеленых культур;

— NORTHERN BREATH LAB – свечи и диффузоры, изготовленные из соевого воска с ароматическими маслами;

— Ёмас – функциональная одежда с локальным характером из Ханты-Мансийска.

— АС АЛАНГ – сувенирная продукция и подарочные боксы с национальным колоритом;

— Е. Ж. – онлайн-мастерская кожаных изделий.

«Наш проект нацелен на поддержку брендов локальных креативных предпринимателей и развитие экспортного потенциала регионов через дистрибуцию продуктов местных креативных индустрий. Югра в 2021-ом году вошла в шорт-лист креативных регионов на премии Russian Creative Awards. Важно показать широкой аудитории, что послужило предпосылкой для этого», — сказал генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов.

По результатам исследования состояния рынка креативных индустрий, выполненного по цифровым следам, в сфере креативных индустрий в Югре задействовано около 8,5 тысяч предпринимателей. Это примерно 15% от общего числа предпринимателей региона. Подать заявку на следующий экспертный отбор югорские предприниматели могут на сайте: https://www.wonderussia.com/

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: