Top.Mail.Ru
Что россияне отмечают 4 ноября? — 1sov.news

Что россияне отмечают 4 ноября?

Просмотров: 398


Завтра жители нашей страны будут отмечать День народного единства. Относительно молодой праздник установлен в России в 2005 году.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

«Символично то, что в сложную для Родины минуту объединились представители, скажем так, разных сословий, и разбили врага. Представители разных народов объединились во время Великой Отечественной войны. Сейчас, во время специальной военной операции, очень хорошо себя показали батальоны из Чечни, Тувы, Бурятии…В этом и заключается народное единство, я называю его принципом добрососедства. В древности в ходе освоения земель признаком добрососедства пользовались все. Например, пришли казаки Ермака к нам сюда, смотрят, а ханты ловят рыбу какими-то мордами. И переняли этот опыт. В ответ научили делать оружие. И поэтому через какие-то 2-3 века огромнейшее пространство, одна шестая часть земли, стала русской империей. И ни один народ не был переселен со своего места: где жили ханты и манси, там они и живут, и другие народы также. То есть геноцида, истребления, как в случае с североамериканскими индейцами, просто не было. И самое главное – победило не оружие, а русский язык и культура. При этом каждый народ сохранил свой уклад, язык и культуру. Россия сегодня – это единая многонациональная семья, где живут русские чеченцы, русские буряты, русские ханты, русские украинцы, русские русские…», — высказал мнение политолог, эксперт Изборского клуба Илья Верховский.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра сегодня – многонациональный регион, здесь проживают представители 124 национальностей. По статистике, каждый третий ребёнок, появившийся здесь на свет, рождён в межнациональном браке. В первую пятерку по численности представителей своего народа входят русские, татары, украинцы, башкиры и азербайджанцы. Самыми многонациональными муниципалитетами могут считаться города Покачи, Радужный и Сургутский район.

В далекие 50-60 годы прошлого века нашу территорию также осваивали представители многих национальностей – русские, башкиры, татары, азербайджанцы. 

«Для людей, которые приехали на территорию Югры, было жизненно необходимым держаться друг за друга, объединяться, чтобы не только выполнять тяжелейшую работу, но и просто выживать в экстремальных ситуациях. Умение ладить друг с другом, сплачиваться — помогло югорчанам сделать наш край таким ухоженным, экономически развитым и комфортным для проживания. Вопрос добрососедских отношений очень важен, актуален», — отметила губернатор округа Наталья Комарова.

Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: