Top.Mail.Ru
«Ночь искусств – 2022» в Югре — 1sov.news

«Ночь искусств – 2022» в Югре

Просмотров: 692


С 3 по 4 ноября в Югре пройдет юбилейная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», приуроченная к празднованию Дня народного единства. Два года подряд, в 2020 и 2021 годах, акция проходила в онлайн-формате, поэтому жители и гости Югры с нетерпением ждут Ночь искусств, которая традиционно проводится под девизом «Искусство объединяет» вот уже десять лет.

Сквозной темой Акции 2022 года станет Год культурного наследия народов России, а слоганом — #МыВместе.

Более ста учреждений культуры Югры ежегодно принимают участие в Ночи искусств: клубно-досуговые учреждения, государственные и муниципальные музеи, библиотеки и театры, а также центры искусств, кинотеатры, филармонии и учреждения дополнительного образования.

Насыщенная программа Ночи искусств Государственного художественного музея начнется вечером 3 ноября и закончится поздним вечером в День народного единства — 4 ноября, превращая, таким образом, вечернее мероприятие в круглосуточное действо.

3 ноября посетители Государственного художественного музея попадут в «неТипичный ГХМ», в котором экспозиции музея превратятся в ленту новостей соцсетей, впечатления от экспонатов каждый может оставить в виде комментариев с эмодзи, а эмоции от увиденного и услышанного – «запостить» в онлайн-сториз. Получится своеобразная аналоговая страница в соцсети. Да и рассказать и показать на ней будет что.

Ведь программа Акции обширна. Это и не совсем свойственные, по крайней мере, для сегодняшнего музея мероприятия. Например, модное дефиле. Выставка обложек виниловых пластинок будет соседствовать с современными формами подачи изобразительного искусства. Через абстрактную живопись и звучание электронной музыки. Речь о творческой акции «Угол обзора», которая пройдёт во время «Ночи искусств 2022 года». Суть акции в том, чтобы познакомить зрителя с теорией Василия Кандинского, который утверждал, что 

что каждый звук имеет цвет и форму. Молодая художница Ирина Дерина, студентка художественного отделения Центра искусств для одаренных детей Севера, напишет абстрактную картину, а за музыку на площадке будет отвечать Демури Апаликов. Оба создадут нечто новое в мире синтетического искусства. Под ритмы Трип-хопа и запахи свежей краски.

Интерактивная площадка «Творческая мастерская» ждёт всех любителей повеселиться. Именно там вы сможете изготовить собственный неповторимый фото-реквизит. Забавные усы и головные уборы. Тут же можно порисовать на оргалите. А заодно узнать о свойствах этого материала. Сюжет композиции можно будет повторить по образцу, или создать свое уникальное произведение.

А вот с чужими произведениями, да к тому же в определенном контексте, можно будет познакомиться во время интерактивной экскурсии «Костюм в шедеврах, шедевры костюма». Авторская экскурсия искусствоведа Натальи Голицыной по экспозиции «Русское искусство XVIII-XX веков» посвящена будет произведениями, в которых художник уделил особое внимание костюмам своих персонажей. Именно костюм дает возможность выяснить детали биографии человека, его положение в обществе – и это отчетливо видно в шедеврах из собрания музея. В ходе экскурсии состоится небольшая викторина, а в завершение – вручение почти настоящих дипломов.

Мы не сможем этой ночью обойти вниманием одно из важнейших для нас искусств.

Программа «Великий немой» включает показ немого российского фильма, вышедшего до 1917 года, в сопровождении живой фортепианной музыки – как это было в первые годы развития кинематографа. Музыкальная программа состоится с участием Алексея Коржова, члена Международного союза композиторов, лауреата всероссийских и международных конкурсов.

Мы изменили бы своим традициям, если бы не приурочили к «Ночи искусств» открытие новой интереснейшей экспозиции — молодежной выставки «Правое полушарие».  Там будут представлены работы молодых авторов из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута. В рамках открытия посетителей ждет сюрприз – творческая акция, объединяющая живопись и музыку. Это как раз и есть та самая акция «Угол обзора», о которой говорили чуть раньше. Не побоимся повториться, ведь это надо будет видеть. И слышать.

А ещё клуб настольных игр «Чердак» вновь встретит в нашем музее всех неравнодушных. В отдельных представлениях он не нуждается и давно полюбился многим горожанам.

Мы говорили, что слоган акции в этом году — #МыВместе. Поэтому логично было устроить в рамках Ночи искусств знакомство с фотовыставкой «Донецк. Шахтеры. Терриконы». На фото-вернисаже представят творчество ведущих фотографов Донецка: Артема Поварова, Владимира Нагайца, Надежды Чичеровой, Юрия Русакова и других авторов. На фотографиях город Донецк, каким он был еще недавно: дымящиеся заводы, шахты, городская архитектура, а также главный символ Донбасса – терриконы – результаты тяжелого труда донецких шахтеров. Фотографии предоставлены Художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка.

Ровно в 22.00 состоится наш «Интеллектуальный аукцион»! Будут разыграны призы между теми посетителями, которые примут активное участие в мероприятиях Ночи искусств в Государственном художественном музее.

Конечно же, во время акции вас ждут традиционные для нашего музея выставки, квесты, концертная программа от группы «КИНОшники» из Лянтора и выступление гитариста кавер-группы «Тех.Отдел» из Сургута. Первая группа, состоящая из старшеклассников, виртуозно исполняет песни коллектива «Кино» и Виктора Цоя. А второй музыкант уже хорошо известен любителям русского и зарубежного рока и неоднократно выступал на сцене музея.

Продолжат программу «Ночи искусств» наши филиалы.

4 ноября Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева ждет всех желающих познакомиться с уникальными предметами изобразительного искусства, переданными в дар Государственному художественному музею коллекционером В.И. Некрасовым. Такая возможность предоставляется посетителям впервые. Гостям Дома-музея будет также презентован виртуальный проект «Орбита Игошева», в котором российские музеи, хранящие произведения Владимира Александровича, представят их в онлайн-формате. Проект посвящен годовщине со дня рождения народного художника СССР, который отмечается 28 октября. Разнообразные мастер-классы дополнят программу Акции.

Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева в День народного единства — 4 ноября станет поликультурной институцией, включающей в себя литературную мастерскую «Многонациональная Россия», в которой прозвучат стихи и песни на языках народов, проживающих на территории нашей страны. Через диалог культур участники мероприятия не только познакомятся с литературным творчеством многонациональной России, но и выразят свою любовь к Родине в арт-перформансе «Сила Слова». Музыкальная мастерская объединит молодых югорских музыкантов разных направлений в синтезе русской, сибирской, хантыйской культур. Художественная мастерская «Земля, рождающая реки» позволит участникам выразить любовь к Родине средствами изобразительного искусства.

Мероприятия Государственного художественного музея в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» будут широко освещаться на официальном сайте учреждении, а также в аккаунтах его социальных сетей. Добро пожаловать в Музей!

В Государственном художественном музее начало акции 3 ноября в 19:00. Конец в 24:00.

В Галерее-мастерской Г.С. Райшева начало акции 4 ноября в 17:00. Конец в 21:00. 

В Доме-музее В.А. Игошева начало акции 4 ноября в 14:00. Конец в 19:00.

Информационная продукция 0+ 

Входной билет:

Взрослые (с 14-и лет) – 200 р.

Дети до 14 лет – 100 р.

Дети до 7 лет – бесплатно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: