Top.Mail.Ru
Старшеклассники Югры могут бесплатно пройти курсы программирования — 1sov.news

Старшеклассники Югры могут бесплатно пройти курсы программирования

Просмотров: 73


На портале госуслуг стартовал приём заявок от учеников 8–11-х классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования. Школьники смогут не только получить углублённые знания и навыки в области IT-технологий, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии.

«Правительство ведёт системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи», – отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко Дмитрий Чернышенко.

Курсы длятся два года и включают в себя четыре учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат. Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

«Программирование прочно вошло в нашу жизнь, сегодня оно везде, от медицины до культуры, это острая необходимость сегодняшней реальности. И возможность получить дополнительные знания в отрасли —  лучшая инвестиция для будущего, я считаю. Здорово, что у подрастающего поколения появилась возможность обучиться азам профессии абсолютно бесплатно», — поделился мнением педагог дополнительного образования СОШ №6 г. Пыть-Яха Александр Сорокендя.

Пройти обучение можно в онлайн-формате.  Подать заявление на обучение может сам школьник либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтверждённая учётная запись на портале госуслуг. Необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на странице проекта https://www.gosuslugi.ru/futurecode.  По результатам проверки заявления придёт ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение пяти рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания с образовательной организацией заключается договор на обучение за счёт государства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: