Top.Mail.Ru
В Югре появилось первое «зеленое» IT-стойбище — 1sov.news

В Югре появилось первое «зеленое» IT-стойбище

Просмотров: 3574


На одном из стойбищ Берёзовского района появился не только интернет, но и солнечные батареи.

До стойбища Александра Голошубина нелегко добраться в любое время года, поэтому вопрос проведения связи здесь всегда был очень актуален. Зимой жители добираются из Сосьвы на снегоходах, а летом за 40-50 минут по воде.

В 2021 году в рамках проекта «IT-стойбище» на этом участке установили точку доступа в интернет. За электропитание отвечал бензиновый генератор, работа которого не могла обеспечивать постоянное снабжение оборудования связи.

По обращению Александра Голошубина сотрудники департамента информационных технологий Югры провели комплекс работ для обеспечения бесперебойной работы оборудования связи.

В сентябре 2022 года на этой удаленной территории традиционного природопользования установили и запустили в работу систему автономного электроснабжения с использованием солнечных панелей и накопительных аккумуляторов.

Уникальный проект «зеленое IT-стойбище» — первый в нашем округе. Через полгода, весной 2023-го, работники Депинформтехнологий Югры проанализируют работу системы автономного электроснабжения и сделают выводы о целесообразности ее дальнейшего распространения на «IT-стойбищах» Югры.

ugra-news.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: