Top.Mail.Ru
Сервис для родителей: Проверьте, что делает ваш ребенок в сети! — 1sov.news

Сервис для родителей: Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!

Просмотров: 892


В России запустили проект «Цифровая гигиена детей и подростков». Его создатели отмечают, что он поможет защитить ребенка от негативного влияния интернета.

По мнению экспертов, дети и подростки стали чаще сталкиваться с мошенниками и угрозами в интернете. Соцсети переполнены контентом с использованием фейковой информации, ненормативной лексики и призывом к экстремизму. На иностранных платформах можно встретить видеоролики с элементами насилия и инструкции по изготовлению оружия, пропаганду наркотиков, алкоголя и суицида, что, несомненно, сказывается на психике ребенка.

Психолог Елена Борина отмечает, что детская психика очень хрупка и ранима.

«Лояльность к социуму у детей примерно такая: «Все мои сверстники играют в игры через интернет, смотрят запретный контент, и я тоже буду поступать точно также. Если я не буду этого делать, то моё окружение (сверстники) меня не примут, и я буду «белой вороной»». Важно родителям быть рядом, ведь для ребёнка родители – это целая вселенная! Через них они познают этот мир. Каждому родителю необходимо знать, что смотрит его ребёнок, чем занимается. Это ответственность взрослого! Установите «детский интернет», и ограничьте время пользования. Договоритесь с ребёнком об этом, поговорите, в чём вред, как негативно влияет на здоровье, как ребёнок может «заразиться» плохим примером», — говорит специалист.

На платформе представлена информация о том, куда можно обратиться за помощью при столкновении с проблемами в интернете. Например, при потере личных данных, цифровой зависимости у ребёнка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. На платформе также собраны полезные материалы, которые предлагается изучать родителям вместе с детьми.  «Гаджеты влияют на ночные страхи у детей и подростков, на аутоагрессию. Аутоагрессия – агрессия на самого себя. Помните, что у детей сверхвысокая эмоциональная чувствительность. Берегите своих детей!», — призывает Елена Борина.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: