Top.Mail.Ru
Югра и Киргизия подпишут меморандум — 1sov.news

Югра и Киргизия подпишут меморандум

Просмотров: 105


В настоящее время готовится к подписанию меморандум между Югорским НИИ информационных технологий и государственным предприятием «Инфоком» Кыргызской Республики, в рамках которого планируется обучение киргизских граждан на платформе цифровойгражданинюгры.рф и создание совместных лабораторий по применению технологий искусственного интеллекта и информационной безопасности.

Напомним, в Югре в качестве меры поддержки региональных ИТ-компаний организована возможность бесплатного предоставления вычислительных мощностей (по факту развернут ЦОД) для разработки и тестирования ИТ-решений с использованием технологий искусственного интеллекта. 

Одним из крупных югорских ИТ-разработчиков является Югорский НИИ информационных технологий. Его решения вызвали большой интерес у делегации министерства цифрового развития Республики Кыргыстан на международном ИТ-форуме в Ханты-Мансийске в июне этого года. Сотрудничество продолжается. Стоит отметить, что вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко накануне заявил, что до 1 октября 2022 года правительство сформирует предложения по замене импортного ПО на российское. «Создан институт «Цифровых атташе», которые будут заниматься продвижением российского программного обеспечения в том числе на зарубежных рынках. Основной доход от продаж российского ПО компании должны будут получать на зарубежных рынках», — сказал он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: