Top.Mail.Ru
Школьники и студенты Югры могут параллельно обучаться цифровым профессиям — 1sov.news

Школьники и студенты Югры могут параллельно обучаться цифровым профессиям

Просмотров: 77


Уже этой осенью при поддержке Минцифры запускаются два новых образовательных IТ-проекта для школьников и студентов.

Для учеников 8-11 классов — проект «Код Будущего», предлагающий двухлетнее обучение языкам программирования в офлайн- и онлайн-форматах. Набор участников идет на портале госуслуг. Планируется, что в 2022 году свыше 100 тысяч школьников смогут приступить к обучению в проекте «Код Будущего», а к 2030 году обучение пройдут 1,2 млн школьников.

Для студентов — проект «Цифровые кафедры», дающий возможность получить цифровую профессию параллельно с основным образовательным треком. Здесь подготовлены образовательные программы как для студентов, обучающихся по ИТ-направлению, так и для студентов, чья профессия не относится к данной сфере.

Студентам, успешно прошедшим обучение на «Цифровой кафедре», будет выдан диплом государственного образца о переподготовке. Планируется, что в этом году 80 тысяч студентов примут участие в проекте, а к 2030 году 900 тысяч студентов получат дополнительное ИТ-образование.

«За IT-технологиями – настоящее и будущее, это понятно всем, — считает заместитель директора Депинформтехнологий Югры — начальник управления развития информационного общества Галина Михайлова. — Сейчас наша отрасль зачастую испытывает дефицит кадров. Поэтому мы крайне заинтересованы, чтобы подготовка IT-кадров начиналась уже со школьной скамьи. Чтобы она была грамотной и доступной. Стоит отметить, мы уже активно проводим подобную работу. Например, уже четвертый год в Югре реализуется проект «Яндекс Лицей» (с 2019 года)». Следует отметить, что в России практически для всех категорий граждан разработана целая линейка образовательных IТ-проектов, благодаря чему есть возможность обучаться со скидкой до 100%. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: