Top.Mail.Ru
Специалисты призывают с осторожностью использовать VPN — 1sov.news

Специалисты призывают с осторожностью использовать VPN

Просмотров: 951


В марте-июле Россия занимала второе место в мире по количеству загрузок VPN-сервисов, следует из статистики AppMagic – сервиса, который анализирует рынок мобильных приложений. Одновременно с этим растет и количество утечек. Согласно данным компании «Инфосистемы Джет», число случаев кражи данных пользователей VPN-сервисов в России ежегодно увеличивается на 15–20%.  С помощью VPN злоумышленники могут получить не просто Ф.И.О. и электронную почту пользователя, а его реальный IP-адрес, логины, пароли и историю посещения сайтов. 

Как считает руководитель Центра кибербезопасности Югорского НИИ информтехнологий Иван Ярышкин, пользователь VPN не может знать, насколько безопасен используемый им сервис. 

«При выборе VPN сервиса следует избегать «заманчивых» предложений, связанных со стоимостью услуги или ее продолжительностью, — предупреждает эксперт. – Существует множество поддельных VPN сервисов, которые собирают данные о пользователе, при этом никаких услуг не предоставляя. Нужно быть также внимательным, особенно если VPN-сервис требует от пользователя личную информацию, например, адрес, номер телефона и т. д. Все это является явными признаками некачественного сервиса, от использования которого лучше отказаться».

Не только пользователи, но и технологические корпорации не доверяют VPN-сервисам, обещающим пользователям анонимность.

Так, Google обновила правила в Play Store, среди которых есть и те, которые касаются непосредственно VPN, дополнительные ограничения по использованию сервисов заработают в ноябре 2022 года.

Согласно новым правилам, VPN запрещается сбор персональных и конфиденциальных данных пользователей без раскрытия информации об этом и получения согласия, а также перенаправление пользовательского трафика из других приложений на устройстве или манипулирование им с целью монетизации. Например, направление рекламного трафика через страну, отличную от страны, где находится пользователь.

Apple также следит за действиями VPN, зная, видимо, что они могут вести себя недобросовестно. Согласно правилам App Store, сервисы должны четко указывать, какие именно персональные данные пользователей будут собираться приложением и для чего. Эта информация должна быть предоставлена пользователю до того, как он совершит встроенную покупку каких-то опций. 

«Следует понимать, что ни один VPN-сервис не может гарантировать конфиденциальность ваших данных. Поэтому во время использования VPN не рекомендуется пользоваться приложениями, требующими авторизации (приложение банка, соц. сеть и т.д.), передавать информацию, которую боитесь потерять, отправлять фотографии, которые не хотите видеть в общем доступе», — отметил Иван Ярышкин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: