Top.Mail.Ru
4 августа 2022г. исполнилось 153 года со дня рождения Григория Александровича Пирожникова — 1sov.news

4 августа 2022г. исполнилось 153 года со дня рождения Григория Александровича Пирожникова

Просмотров: 295


Сургутский уездный исправник, представитель власти в регионе от Министерства внутренних дел Империи, Пирожников оставил огромный след в истории всего северного края.

Он был не просто мэром, чиновником, Григорий Александрович слыл либералом, заботился о нуждах населения, его просвещении и благосостоянии.

Пирожников приехал на Север из Тобольской губернии, причем, по собственному желанию. Получил назначение в Сургутский уезд в 1903 году. И вплоть до 1917 года служил верой и правдой в интересах этого огромного в те годы края.

За казённый счёт содержал школу и несколько учеников ханты в селе Ларьякском, заботился о развитии здравоохранения, боролся с пьянством. Григорий Александрович призывал сургутян озеленять улицы, приводить в божеский вид колодцы, беречь от пожаров леса. При активном участии уездного исправника в городе начал действовать народный дом, построена линия телеграфа до Самарово (Ханты-Мансийска). Кроме обязанностей исправника, он исполнял функции крестьянского начальника, заведовал шестью волостями: одной русской и пятью инородческими и девятью хлебозапасными инородческими магазинами. Состоял председателем уездного Комитета общественного здоровья, совета Сургутской инородческой больницы, уездного Комитета попечительства о народной трезвости, уездного Комитета Красного Креста, уездного Комитета по оказанию помощи семьям воинов, больным и раненым воинам.

В 1917 году должность исправника была упразднена, и карьера Григория Александровича вплоть до его кончины в 1963 году была более чем скромной.

Уже после смерти Пирожникова вышел в свет труд многих лет его жизни «Записки уездного исправника», в котором Григорий Александрович описывает быт и нравы жителей северян.

Сургутская районная центральная библиотечная система

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: