Top.Mail.Ru
В Сургуте детей с ДЦП учат летать — 1sov.news

В Сургуте детей с ДЦП учат летать

Просмотров: 305


Им сложно ходить, но они уже научились летать. Дети с диагнозом ДЦП прошли необычный курс реабилитации в Сургуте. В течение нескольких месяцев они занимались в аэротрубе.

Такой необычный проект запустили благодаря гранту губернатора Югры и Фонду президентских грантов. При поддержке инструкторов югорчане летали.

Специалисты отмечают, такие упражнения расслабляют мышцы и снимают судороги и спазмы. Родители уже увидели улучшения в состоянии детей. Правда, не все смогли побороть свой страх. Пройти этот курс реабилитации вызвались более 50 семей, воспитывающих ребенка с ДЦП.

Оксана Арапова, куратор проекта «Летай со мной»: «Наша задача была отобрать детей в возрасте 5-14 лет с диагнозом ДЦП. Естественно, мы провели отбор, направили анкету, провели группу, было гораздо больше, чем требуется, а требуется всего 30 человек. Поэтому естественно у кого медицинские показания, у кого просто не подошли родители. Поэтому у нас в команде 30 человек».

Полина Бадретдинова, участница проекта «Летай со мной», г. Сургут: «Это интересно и захватывающе. Дух захватывает, потому что когда чувствуешь этот поток воздуха, как он тебя приплющивает, чувства незабываемые. Холодок по коже, мурашки, слегка колет. Ну, всем советую».

Югра ТВ

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: