Top.Mail.Ru
Итоги тематического эфира на тему «Безопасность детей в Югре» — 1sov.news

Итоги тематического эфира на тему «Безопасность детей в Югре»

Просмотров: 576


В Югре регулярно проводятся профилактические мероприятия с детьми их родителями о поведении на воде, в случае возникновения пожара или что делать, если ребенок потерялся.

Начинать разговаривать с ребенком о безопасности стоит с самого раннего возраста, когда ребенок начинает говорить простыми предложениями – примерно от 2 до 3 лет.

Не нужно пугать ребенка, старайтесь объяснять все в игровой форме, в обычных жизненных ситуациях. Используйте сказки, чтение книг и просмотр мультфильмов.

Важно научить ребенка говорить «нет» взрослым, критически оценивать ситуацию, просить о помощи и делится своими чувствами с родителями.

Отправляясь на водоем родителям нужно помнить — нельзя выпускать ребенка из виду. Помимо этого, важно обеспечить ребенка нарукавниками или спасательным жилетом в зависимости от возраста.

Чтобы понять, что человеку требуется помощь на воде нужно обращать внимание на его нестандартное поведение. Когда человек начинает тонуть, то он не может позвать на помощь, только подавать знаки руками.

Прежде чем приступить к спасению важно трезво оценить ситуацию и обеспечить собственную безопасность.

Большинство бытовых и лесных пожаров возникают именно по вине человека, в том числе и детей.

Особая вина при возникновении пожара по вине ребенка дома или на улице лежит на его родителях. Взрослым стоит больше времени уделять ребенку.

Если вы часто оставляете ребенка одного дома на долгое время, важно научить правилам поведения в случае возникновения пожара, а также пользоваться телефоном.

В первую очередь, ребенку необходимо покинуть опасное место. Если ребенок не подготовлен, то он может среагировать на опасность по-своему. Например, спрятаться.

При возникновении пожара важно незамедлительно сообщить в службу 112, особенно если вы не можете самостоятельно выбраться из дома. Сообщить свое местоположение, номер квартиры.

Опасным препятствием на пути к спасению при пожаре могут стать коляски, самокаты и велосипеды, которые жильцы оставляют в местах общего пользования в многоквартирных домах. Сегодня это запрещено законодательством.

С 2019 года организован Гуманитарный добровольческий корпус, в который входят 22 муниципалитета Югры, а сейчас присоединились ЯНАО и Тюменская область.

Отделение поиска Гумкорпуса оказывает людям помощь в розыске пропавших людей, а также привлекает к поискам добровольцев.

Для того, чтобы ребенок не терялся, нужно в первую очередь проводить профилактические беседы дома.

Если ребенок потеряется, то он будет пребывать в растерянности. Поэтому у него должна быть краткая инструкция, как вести себя в подобных ситуациях. Например, если это случилось в местах массовых мероприятий, нужно обратиться к сотруднику полиции или к ведущему.

Ребенок любого возраста, который разговаривает, должен знать адрес и имена родителей.

Детей могут похитить. Родители должны объяснить, что нельзя разговаривать с незнакомцами, принимать от них конфеты, даже если они утверждают, что знакомы с родителями. А при попытке увести ребенка с собой — нужно кричать и привлекать к себе внимание прохожих.

Отправляясь с ребенком на массовое мероприятие или в лес, обязательно одевайте его в яркую одежду. Также рекомендуется фотографировать ребенка перед выходом из дома.

Если ребенок пропал в лесу не пытайтесь искать его самостоятельно. Необходимо незамедлительно обратиться в полицию, в службу 112, а также напрямую в Гумкорпус через сайт или мессенджеры.

Стать добровольцем Гумкорпуса может каждый желающий. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте гумкорпус.рф, обратиться к администраторам группы и мессенджеров, а также позвонить на горячую линию.

Все добровольцы регулярно проходят необходимое обучение, в том числе выезжают на полевые работы за пределы автономного округа.

Гумкорпус взаимодействует с МСЧ, УМВД, службой 112 и НКО.

Информацию о пропавших людях можно найти в соцсетях Гумкорпуса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: