Top.Mail.Ru
В информацию о гербе Нижневартовска вкралась историческая ошибка. Спешим исправить — 1sov.news

В информацию о гербе Нижневартовска вкралась историческая ошибка. Спешим исправить

Просмотров: 634


Журналист «МВ» провел собственное расследование, нашел автора герба и восстановил хронологию создания городского «символа».

В паблике городского краеведческого музея вышла маленькая информационная заметка:
«В этот день, 7 июня, в 1993 году утвержден герб города Нижневартовска. Автор – Григорьев Сергей Андреевич», — гласила она.

Заметка зацепила. В ней было несоответствие. Каждый, кто серьезно интересуется историей Нижневартовска, знает, что герб был утвержден 21 июня 1999 года решением думы и с этой точки пошел официальный отсчет. Статьи о дне рождения визуального символа города выходят каждые пять лет и везде указана именно эта дата. Но, как выяснилось, она не верна.

Герб Нижневартовска был разработан все же в 1993 году и утвержден решением совета народных депутатов №179 от 07.06.1993 года по итогам конкурса. Состязание это было объявлено мэрией в апреле и на него подали заявки около десятка претендентов. Но до защиты дошел только вариант, принадлежащий Сергею Григорьеву. Остальные не прошли отбор.

Я поздновато узнал о проведении конкурса. Но к делу отнесся серьезно. Проштудировал две книги по геральдике и дозвонился до председателя российского союза геральдистов, чтобы задать ему свои вопросы. Потому, что наука о гербах штука консервативная и без понимания ее деталей нельзя было приступать к работе. Получился бы не герб, а просто эмблемка, — вспоминает герой нашей публикации.

В итоге, он выяснил все необходимое и провел несколько ночей рисуя на кальке разные варианты герба. Все они были похожи, но с разной компоновкой и разницей в деталях. Полей, кстати, на каждом из них было три. Потому что один символ и одно поле использовать было нельзя (с точки зрения геральдики он положен лишь областным столицам), а два смотрелись менее эстетично. Так и появились на нашем гербе три символа и три поля: труба с символическими каплями нефти, лес и рыба, которые мы с вами видим до сих пор.

На защите главного городского символа в июне 1993 года собралось полтора десятка человек. Начальники подразделений мэрии, народные депутаты, представители СМИ. Григорьев 20 минут защищал перед ними свою концепцию и объяснял геральдические нюансы.

Возглавлял комиссию первый мэр Нижневартовска Юрий Тимошков. «Вопросы есть к Сергею Андреевичу?», — спросил он у коллег и обвел их взглядом. Вопросов не возникло. Тогда последовал короткий вердикт: «Утверждаем».

И герб утвердили. И тем же летом внесли в геральдический реестр России. С тех пор и по сей день он остается неизменным. За победу в конкурсе Григорьев ничего не получил, но мэрия сразу же заказала у него фирменный стиль для официальных писем, грамот, печатей, вывесок и прочего. Все это было сделано и передано заказчику в самые сжатые сроки. За работу заплатили примерно полторы тысячи долларов (тогда крупные суммы в рублях не мерили – прим. авт.), а вот что стало с этими эскизами неизвестно по сей день. Они никогда не увидели света. Легли под сукно.

Сегодня Сергей Андреевич уже на пенсии. Ему 67 лет и без работы он сидеть не любит. Зимой мастерит снежные городки по заказу управляющих компаний и изредка помогает местным предпринимателям разрабатывать логотипы, по старой памяти. Причем рисует их от руки на кальке. Как учили его в Белорусском Государственном Университете много лет назад. А еще он вырезает фигурки из дерева, делает из него поделки и занимается художественным выжиганием. Свои творения щедро раздаривает друзьям и иногда продает на фестивале искусств и труда «Самотлорские ночи» — хобби поддерживает творца.


На правах постскриптума. Дабы пресечь любые исторические споры о дате происхождения главного городского символа, сразу сообщаем, что материалы по конкурсу 1993 года хранятся в архиве Нижневартовска (Ф.48. Оп.1. Д.1031. Л.6-7).
В том же году, Сергей Андреевич подписал документ, согласно которому он передает все авторские права администрации города. Это не беда. Он ни на что не претендует и рад, что его работа пришлась кстати. Но право быть вписанным в историю Нижневартовска он никому никогда не отдавал. А значит, дату рождения герба и его автора везде нужно указать правильно.

mvremya.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: