Top.Mail.Ru
МФЦ Югры и Центры обслуживания населения Кыргызстана готовы обмениваться опытом — 1sov.news

МФЦ Югры и Центры обслуживания населения Кыргызстана готовы обмениваться опытом

Просмотров: 342


МФЦ Югры в Ханты-Мансийске посетила заместитель министра цифрового развития Кыргызской Республики Индира Шаршенова и заместитель директора по техническим вопросам государственной компании «Инфоком» Асель Кененбаева в рамках их работы в XIII Международном IT-Форуме c участием стран БРИКС и ШОС, который в эти дни проходит в окружной столице.

Директор АУ «МФЦ Югры» Владимир Михайлов представил гостям передвижной мобильный комплекс, работу криптобиокабины для получения заграничных паспортов, а также подробно рассказал о том, как устроен процесс работы МФЦ Югры в условиях второго года работы после перехода на централизованную систему управления.

«В комфортных и доброжелательных для граждан условиях мы осуществляем более 300 государственных и муниципальных услуг во всех, даже самых удаленных поселениях Югры, причем по экстерриториальному принципу. И, несмотря на то, что сейчас идет активный процесс цифровизации, люди очень активно пользуются нашими универсальными окнами. Только за прошлый год нашими 438 такими окнами было оказано более 1 миллиона 730 тысяч услуг. К слову, доля охвата населения региона на сегодняшний день в регионе составляет 99,69%, а уровень удовлетворенности граждан – более 99,65%. Опыт показывает, что проект МФЦ – передовой и жизнеспособный», — отметил Владимир Александрович.

                Гости оценили доступность офисов МФЦ для граждан, работу электронной очереди, опробовали на себе функции криптобиокабины, особенно их заинтересовала работа бэк-офиса, в котором проходит большая часть  оформления, регистрации, учета операций и передачи документов в соответствующие ведомства.

                «В Кыргызстане тоже имеются Центры обслуживания населения, но, к сожалению, функции многофункциональности в них на данный момент нет, — поделилась Индира Шаршенова. – То, что мы увидели сегодня у вас в МФЦ, очень нас порадовало и удивило. Многие моменты нам бы хотелось перенять в свои ЦОНы. Вместе с тем, и мы готовы поделиться своим положительным опытом работы в этом направлении».

По словам Асели Кененбаевой, сейчас по всей республике работает всего 34 Центра обслуживания населения, не считая тех мини-офисов, которые располагаются в торговых центрах. В них частично предоставляются услуги государственной регистрационной службы и ЗАГСа.

«И большая часть работы у нас ложится на сотрудников бэк-офисов, не входящих в структуру Центров, относятся они к тем органам, которые уполномочены выдавать услуги, но располагаются именно в наших Центрах. Пока в этом направлении у нас идет с госорганами противостояние, но мы надеемся, что нам удастся решить этот вопрос», — отметила она.

«Как раз сейчас мы разрабатываем концепцию многофункционального Центра обслуживания населения. Нам нужно организовать и усовершенствовать сам процесс их работы. Преодолеть сложившиеся стереотипы при предоставлении государственных и муниципальных услуг – это наша главная задача. Тот опыт, схему работы, которую мы можем перенять у вас, уверена, поможет нам в этом. Спасибо вам большое!», — добавила  Индира Шаршенова.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: