Top.Mail.Ru
В Уральском федеральном округе стартует прием заявок на программу «Женщина-лидер» — 1sov.news

В Уральском федеральном округе стартует прием заявок на программу «Женщина-лидер»

Просмотров: 171


30 мая, в понедельник, стартовал прием заявок для участия в образовательной программе образовательной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Уральском федеральном округе. Идея проведения региональной программы поддержана губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой и реализуется в партнерстве с Фондом общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров». Программа «Женщина-лидер» в УФО будет проходить в смешанном офлайн и онлайн-формате в течение четырех месяцев – с августа по декабрь. Заявку для участия в программе можно подать до 30 июня текущего года на сайте ЖенщинаЛидер.рф.

Программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Программа нацелена на развитие личностных и управленческих компетенций и создание сообществ активных женщин, запуск и реализацию социально-ориентированных проектов. О планах запуска программы впервые заявила в ходе прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России» сообщила Председатель Совета Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко.

«Мы каждый день видим готовность и стремление женщин к лидерству, к тому, чтобы развивать социальную повестку, активно вовлекаться в решение социально-значимых задач для блага страны. Вчера, в воскресенье, в Москве были названы имена победителей суперфинала четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями стали 106 управленцев из 32 регионов России и 3 иностранных государств. Среди них почти каждая пятая (21%) женщина — 22 женщина. Мы видим среди активных женщин-управленцев большой запрос на дополнительное образование – знаний, которые сейчас нужны в современном мире, в регионах России. Все больше женщин хотят быть эффективными, владеть всеми современными инструментами лидера. И наша программа помогает получить знания, необходимые для успеха и развития», — сообщила проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Центром программы «Женщина-лидер» в Уральском федеральном округе станет Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обратила внимание на важность основных направлений программы «Женщина-лидер» — обучение основам социального проектирования, разработку и запуск социально-ориентированных проектов: «Сейчас мы работаем над актуализацией региональной стратегии развития. И мы четко понимаем, что в условиях сегодняшней скорости изменений, которые происходят в мире, стране и в нашем регионе, невозможно планировать будущее традиционным долгосрочным способом.  Для нас образовательная программа это в том числе инструмент разработки тех самых ключевых инициатив, которые будут предложены самими жителями и одновременно пройдут тестирование экспертами на жизнеспособность и реализуемость. Эти инициативы смогут впоследствии работать не только на развитие региона, Уральского федерального округа, но и в перспективе, возможно, и страны. Для нас это очень важная составляющая программы — увидеть тот запрос, который сформирован здесь и сейчас активными женщинами». 

Елена Шумакова обратила внимание на то, что в Ханты-Мансийском автономном округе очень развита система грантовой поддержки проектов. По замыслу организаторов в рамках региональной программы будет работать своего рода проектная мастерская, где будут разрабатываться социальные инициативы и новые проекты.

«Мы будем очень внимательно смотреть на лучшие проекты, которые пройдут защиту по итогам программы «Женщина-лидер» и будут соответствовать нашей стратегии социального-экономического развития, чтобы впоследствии они могли претендовать на грант губернатора и реализовываться на территории региона, и, если это заинтересует наших коллег из других субъектов Российской Федерации, масштабироваться на другие территории. Мы не ограничиваем возможность социального проектирования слушательниц – это свобода творчества и свобода самореализации, но мы задаем определенные приоритеты, исходя из того, что необходимо региону здесь и сейчас. Мы будем предлагать и тестировать те направления, которые, как мы считаем, являются приоритетными для развития экономики и социальной сферы», — сказала Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

За время реализации программы ее завершила 421 слушательница – это участницы двух федеральных и одного регионального потока в Южном федеральном округе, который проходил в партнерстве с Донским государственным техническим университетом в Ростове-на-Дону. Участницы 3х потоков разработали 72 социально-ориентированных проекта, направленных на улучшение жизни в своих регионах. Это проекты, которые помогут развитию внутреннего туризма и малых городов, популяризации здорового образа жизни, развитию и поддержке детей и молодежи, людей «серебряного возраста» и женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Заявки на участие в новом региональном потоке программы в Уральском федеральном округе смогут подать граждане России, проживающие в его регионах. Условия участия — возраст 25-55 лет, текущий непрерывный опыт управленческой работы от 2 лет, заинтересованность в развитии собственного лидерского потенциала и в создании и развитии реального социального проекта, направленного на решение социально-значимых задач в стране.  С полным составом требований к участию можно будет ознакомиться при подаче заявки на сайте ЖенщинаЛидер.рф.

«Мы ждем, чтобы как можно большее количество участниц смогло реализовать успешные и актуальные для нашего времени замыслы. Истории должны быть направлены на улучшение жизни в регионах, решение социальных вопросов. Участниц ждет интересная программа, которая позволит не только развить личностные и управленческие компетенции, но и овладеть инструментами для успешного запуска и реализации новых планов. Кроме того, программа поможет найти ответы для выработки верных управленческих решений в ситуациях, с которыми ежедневно сталкивается руководитель. Реализация образовательной программы «Женщина-лидер» отвечает самым актуальным запросам современности создавая работающие площадки для поддержки инициатив. И власть, и государство заинтересованы в реализации таких проектов», — сказала генеральный директор Фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин — региональных лидеров», выпускница образовательной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Ирина Гайченцева.

Участница первого международного потока образовательной программы «Женщина-лидер», который проходит сейчас в Мастерской управления «Сенеж», Наталья Бобрешова, председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, призвала к активному участию в программе своих коллег из общественного объединения.

«География слушателей новой образовательной программы «Женщина-лидер» совпадает

с территориями Уральского федерального округа, в состав которого входят и участницы нашего регионального отделения «Союза женщин России». Они смогут объединиться и на этой платформе тоже.  Я сама сейчас прохожу обучение в рамках программы и хочу отметить профессиональный подход при ее проектировании и важность трека «Персональное лидерство».  Он позволил нам исследовать свои внутренние возможности и потенциал, прокачать личностные навыки и компетенции.  На текущем модуле мы занимаемся изучение направления социального проектирования и активно перенимаем методики, которые предлагает нам Мастерская управления «Сенеж». У меня уже много идей проектов и уже сейчас я задумываюсь о том, как буду их реализовывать после завершения обучения.  Надеюсь на поддержку сообщества, которое есть на нашем потоке международной программы», — рассказала Наталья Бобрешова, председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Иннесса Ефременко, победитель конкурса «Лидеры России», проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Донского государственного технического университета, рассказала об опыте реализации первой региональной программы «Женщина-лидер». Она прошла в прошлом году в Южном федеральном округе на базе Донского государственного технического университета.

«Четыре месяца наши участницы провели в уникальном проекте, были подготовлены 10 уникальных тренеров, которые остались в регионе. 137 выпускниц представили 21 проект – они живут в регионе, развивая экономику, социальную сферу, и обогащают его. Для Ростовской области очень значимо создание в рамках программы уникального сообщества успешных и активных женщин, которые готовы развивать свои навыки и компетенции, реализовывать значимые для экономики и общества социальные проекты, участвовать в экономической жизни региона и всего Юга России. 7 июня 2022 года в городе Таганроге Ростовской области пройдет IX Юридический Форум. Женщины-лидеры будут проводить экспертную дискуссию на тему «Цифровой этикет и взаимодействие» — они понимают важность работы в интернет-пространстве, то, насколько важно продвигать свои проекты и идеи в digital. Я рада, что к нам подключается Уральский федеральный округ и предлагаю в дальнейшем объединить наше сообщества, чтобы легко и творчески с присущей женщинам «мягкой силой» решать вопросы разного уровня для улучшения жизни в наших регионах», —  Иннесса Ефременко, победитель конкурса «Лидеры России», проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Донского государственного технического университета.

Ирина Шувалова, директор департамента социальной защиты администрации г. Ростова-на-Дону, выпускница региональной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Южном федеральном округе. Она вместе с командой программы продвигает проект Информационно-образовательного центра реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Ростовской области «Потенциал». Речь идет о создании единой цифровой платформы, где будут и работающие с этими детьми специалисты-профессионалы, люди, их воспитывающие. Проект стал финалистом Всероссийского конкурсного отбора лучших женских проектов, который проводили также выпускницы программы «Женщина-лидер».

«Программа открывает перед женщинами новые уникальные возможности. На обучение приходят женщины, которые уже являются действующими управленцами, имеют опыт руководящей работы, по сути своей являются состоявшимися лидерами. Но и для нас в рамках программы открываются новые знания, в том числе о женском стиле управления и «мягкой силе», которая помогает при принятии управленческих решений, в достижении баланса в личной и профессиональной жизни. Не менее уникальным и полезным является опыт работы в команде состоявшихся лидеров. Обучение среди лидеров — это уникальный опыт, который дает новый виток собственного развития и помогает раскрыть в себе новые качества и таланты», — Ирина Шувалова, директор департамента социальной защиты администрации г. Ростова-на-Дону, выпускница региональной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Южном федеральном округе.

Программа «Женщина-лидер» в Уральском федеральном округе будет проходить в смешанном офлайн и онлайн-формате в течение четырех месяцев – с августа по декабрь.

Программа состоит из четырех основных модулей, которые включают в себя образовательные сессии, выступление спикеров, межмодульную работу, в структуру которой входят командные сессии с кураторами, самостоятельная работа участниц в командах и поддерживающие обучающие вебинары.

По итогам заявочной кампании к обучению приступят 150 человек слушательниц. В начале программы участницы сформируют команды по 5-7 человек в каждой, на основе схожих ценностей и интересов. Каждая команда самостоятельно определит социальную инициативу и масштаб реализации социального проекта.

В рамках обучающих модулей участницы познакомятся с лучшими теориями и практиками развития лидерства, формирования эффективных команд и сообществ, социального проектирования и управления проектами.

Уникальное сочетание форматов работы позволит участницам за короткое время не только изучить новые инструменты и познакомиться с опытом ведущих практиков и бизнес-спикеров, но и перенести умения в деловую и профессиональную практику значимую для региона.

Справочно:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело» и программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан Департамент методологии и оценки. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 22 регионах страны создано 42 центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

ПРЕСС-СЛУЖБА
Мастерской управления «Сенеж»

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: