Top.Mail.Ru
Учёные прогнозируют нашествие комаров и мошек в Югре — 1sov.news

Учёные прогнозируют нашествие комаров и мошек в Югре

Просмотров: 825


Этим летом Югру ожидает большое количество гнуса. Об этом заявил профессор Сургутского госуниверситета Владимир Стариков.

«Зима выдалась снежной и тёплой. Весна тоже радует тёплой погодой. Для группы холоднокровных, вернее, для их выплода, влажность и тепло имеют большое значение», — цитирует ученого «Вестника Сургутского района».

По его словам, если и летом 2022 года будет теплая погода длительное время, то выплода гнуса стоит ожидать выше среднестатистических данных.

Каждый год в Югре проводят акарицидную и ларвицидную обработку от насекомых. Первая от клещей, вторая от комаров. Причина понятна — эти насекомые переносят опасные заболевания. Клещи чаще всего могут заразить боррелиозом, реже — энцефалитом. А комары — туляремией. Мошка, к счастью, переносчиком заразы не является. Тем не менее, её укусы могут вызывать аллергическую реакцию, вплоть до смертельной. 

В Югре счёт рек и ручьёв идёт на сотни тысяч — обработать всё в принципе невозможно. А учитывая, что мошка может разлетаться от места рождения на расстояние до 200 километров, задача становится бессмысленной. Ну и как говорят специалисты, да и не нужно это, на самом деле. Во-первых, потому что современные репелленты и плотно прилегающая или сетчатая одежда вполне обеспечивают индивидуальную защиту. А, во-вторых, личинки мошки — главные фильтры, очищающие проточную воду.

ugra-tv.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: