Top.Mail.Ru
Центр слухопротезирования «Аудиофон» благодаря господдержке ежегодно улучшает здоровье 5000 югорчан — 1sov.news

Центр слухопротезирования «Аудиофон» благодаря господдержке ежегодно улучшает здоровье 5000 югорчан

Просмотров: 416


В 2008 году Ольга Аминева стартовала с арендованного кабинета, а сегодня ведет бизнес в Сургуте, Нефтеюганске и на Ямале. Учитель начальных классов и сурдопедагог четырнадцать лет успешно развивает сеть Центров слухопротезирования «Аудиофон». Пять тысяч слабослышащих югорчан ежегодно получают помощь частного медицинского учреждения.

Перед запуском проекта предприниматель четыре года работала в частной клинике. Этот опыт помог понять специфику социального бизнеса и увидеть слабые стороны, над которыми стоит работать. Уволившись, Ольга Аминева стала получать много обращений родителей: мамы и папы только ей доверяли своих «особенных» детей. Так, сначала предприниматель решилась на открытие небольшого кабинета для взрослых и детей, а потом и Центра «Аудиофон».

Трудности роста компании помог преодолеть Фонд поддержки предпринимательства Югры. В 2010 году по программе «Гарантия» Фонд поручился при оформлении кредита и компенсировал часть процентной ставки. На 3 млн рублей социальный предприниматель приобрела собственное помещение площадью 58 кв.метров. В дальнейшем Ольга Аминева также пользовалась микрофинансовой поддержкой Югорской региональной микрокредитной компании для ремонта, закупки нового оборудования и расходных материалов. В общей сложности она получила на эти цели 1 млн рублей.

Чтобы создать устойчивый проект, Ольга много работала над развитием бизнес-навыков. Обучение в Школе социального предпринимательства позволило «Аудиофону» заработать в полную силу. Сегодня в Центре можно купить новый слуховой аппарат или отремонтировать старый, получить консультацию педагога-дефектолога, слухопротезиста, сурдопедагога или логопеда. Есть собственная лаборатория по производству вкладышей и внутриушных слуховых аппаратов.

В 2011 году на базе «Аудиофона» появился Центр развития и коррекции «Кеша» для детей и подростков от одного года до восемнадцати лет. Коррекционные педагоги помогают ребятам с задержкой речевого развития, нарушениями слуха, синдромом Дауна, расстройством аутистического спектра.

В 2017 году при содействии Фонда поддержки предпринимательства Югры Ольга Аминева стала героиней национального кросс-медиа проекта о социальных предпринимателях — «Дело жизни. Югра». Премьера документального фильма состоялась на Международном кинофестивале «Дух Огня».

«Аудиофон» — обладатель товарных знаков «Сделано в Югре» и «Сделано в Сургуте». Социальный проект не раз становился призером и победителем конкурсов «Предприниматель года», «Лучший социальный проект года», «Лидер доверия».

В 2021 году организация подтвердила статус «социальное предприятие». Статус позволил получить грант Департамента экономического развития Югры на 206 200 рублей. На эти средства купят ноутбуки с программным обеспечением и разработают сайт. 

В планах Ольги Аминевой внедрение новых методик обследования слуха пациентов, лицензирование услуг невролога и отоларинголога.

Сегодня получать особую поддержку от государства могут все предприниматели, которые обеспечивают занятость работников из социально уязвимых категорий, или реализуют продукцию, произведенную ими, или выпускают товары и предоставляют услуги социально уязвимым группам населения, или осуществляет общественно полезную деятельность. Для этого нужно получить статус социального предприятия. Если такой статус был присвоен ранее, его обязательно нужно подтвердить. Документы принимает Департамент экономического развития Югры в два периода: по 30 апреля и до 31 декабря 2022 года. Перечень документов и условия получения статуса размещены на сайте бизнесюгры.рф в специальном разделе  https://бизнесюгры.рф/support/social-support/

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: