Top.Mail.Ru
Двести югорчан пришли за знаниями в Школу социального предпринимательства — 1sov.news

Двести югорчан пришли за знаниями в Школу социального предпринимательства

Просмотров: 72


В Югре стартовало обучение в Школе социального предпринимательства. За бизнес-знаниями в нее пришли около 200 югорчан. Это начинающие и действующие предприниматели, представители некоммерческого сектора и те, кто только хочет попробовать себя в социальном бизнесе.

Курс продлится 3 месяца. За это время слушатели научатся строить бизнес, который решает социальные проблемы и при этом приносит прибыль. Частный детский сад, фитнес-клуб и спортивные секции, уход за пожилыми, творческие студии – все это примеры социального бизнеса.

«Это бизнес особой категории, который оказывает услуги населению. Эти услуги частично или полностью заменяют услуги государства. У нас созданы хорошие условия для передачи этих услуг, действуют системы персонифицированного финансирования и государственного социального заказа. Сегодня больше 60 услуг передается негосударственным поставщикам, и наша задача – подготовить этих поставщиков. Такой симбиоз власти и бизнеса приносит в конечном итоге пользу жителям Югры. Они сами выбирают у кого и какие услуги они хотят получать», – рассказал Роман Колупаев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Многие участники курса уже в начале обучения четко понимают, какие навыки им нужно получить в Школе. Например, Анастасия Кострова – мама двоих детей. Она столкнулась с проблемой – у детей задержка развития речи, а специалистов, чтобы с правиться с этим, в Нефтеюганске нет.

«Я поняла, что, если сама за это не возьмусь, моим детям никто не сможет помочь. Мы далеко не одни такие. Поэтому решила открыть специальный центр для того, чтобы помогать своим детям, себе, другим мамочкам и их детям», – поделилась планами Анастасия.

До конца марта каждый желающий еще может присоединиться к обучению на сайте шсп86.рф (https://xn--86-hmch8a.xn--p1ai/). Занятия проходят онлайн и офлайн. Очные группы есть в Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Жители других городов могут учиться дистанционно. Обучение в Школе ведут опытные бизнес-тренеры.

Образовательный проект проходит в Югре уже в десятый раз. Его организаторы: Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и Фонд «Наше будущее». Югра одной из первых в России запустила Школу социального предпринимательства. Ее слушателями стали около 2 тысяч югорчан.

Программа курса разработана с учетом региональной специфики. Реализуется в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: