Top.Mail.Ru
Снег здесь, а коммунальщики?.. — 1sov.news

Снег здесь, а коммунальщики?..

Просмотров: 274


Первые снегопады сразу же стали серьёзным испытанием для советчан и коммунальных служб. Все усилия дорожников остались незамеченными жителями города, так как не принесли существенных результатов. У плачевной ситуации с уборкой снега в райцентре есть объективные причины. Какие — давайте разбираться.

Объёмы больше — нагрузка выше

Большое количество осадков за короткий промежуток — всегда испытание для дорожных служб. Такое бывает не так часто но, безусловно, для устранения последствий в этом случае требуется больше времени. То, что в период обильных снегопадов на дорогах образуются заторы и на проезжей части скапливается снег — ни для кого не новость. Люди привыкли и в некоторых случаях довольно терпимо реагируют на ситуацию. Другой вопрос — как быстро и насколько качественно коммунальщики борются с последствиями непогоды.

Изначально контракты на уборку снега в г. Советском были заключены с двумя подрядными организации. Расчисткой центральных улиц и общественных территорий должна была заниматься компания ООО «РСУ № 5». А микрорайоны Картопьи были в ведении ООО «Юграсервистранс.»

Мощных ресурсов ни той, ни у другой организации не было — коммунальщики как могли использовали имеющиеся возможности. И если у жителей Картопьи претензий к подрядчику почти не возникало, то горожане, проживающие в центре, регулярно жаловались на плохую уборку снега на главных уличных магистралях и тротуарах.

— А разве у нас несправедливые претензии? — восклицает житель райцентра Павел Адаменко. — У нас что ни зима, то сюрприз. Каждый раз в городе коллапс. Аварийность выросла в разы. Надо срочно что-то менять.

И меры были приняты. На еженедельном аппаратном совещании и.о. главы г. Советского Сергей Пьянков объявил выговор трём специалистам — заместителю главы г.п. Советский по городскому хозяйству Роману Байназарову, директору МБУ «Городской центр услуг» Дмитрию Яговкину и начальнику отдела по городскому хозяйству администрации г. Советского Николаю Краснову. Причина: неудовлетворительная организация работ по содержанию дорог.

— Не может оставаться без надлежащей оценки ужасающее качество уборки снега с городских улиц в ноябре и декабре текущего года, — прокомментировал Сергей Викторович.

Кроме того, из-за плохого содержания дорог в начале зимнего периода принято решение о досрочном расторжении контракта с ООО «РСУ № 5». С понедельника на уборку города вышел другой подрядчик — ООО «Юграсервистранс». Сейчас подготовлена собранная в течение ноября доказательная база для судебно-претензионной работы в отношении РСУ № 5. Подрядной организации предстоит выплатить штраф за ненадлежащее исполнение муниципального контракта. Теперь ответственность за чистку улиц Советского полностью ляжет на Юграсервистранс. А справится ли предприятие с таким объёмом работ — покажет зима и обилие осадков.

Кёрлинг на дороге

Горожане жалуются на рост числа аварий после снегопадов. Скользкие дороги, нерасчищенные сугробы, заснеженные улицы стали причинами множества ДТП на прошедших выходных. По информации Госавтоинспекции Советского района, с 1-го по 6-ое декабря на территории муниципалитета произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, пять из которых были оформлены по европротоколу.

К слову, не только жители райцентра обращают внимание на некачественную работу городских служб по очистке улиц от снега. В ГИБДД тоже выявили недостатки в работе снегоуборочной техники на дорогах городского поселения. За неудовлетворительное содержание дорог в г. Советском составлено семь протоколов. За невыполнение предписаний по устранению недостатков по содержанию улично-дорожной сети три материала отправлено в производство. А в городскую администрацию с начала зимнего периода было направлено 16 предписаний. Не исключено, что именно по этой причине в мэрии решились на смену подрядчика.

Евгений Софронов. Фото автора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: