Top.Mail.Ru
Прерванный полёт — 1sov.news

Прерванный полёт

Просмотров: 1546


Не стало Олеси Шарниной. Замечательного светлого человека, профессионала-журналиста, отличной дочери, любящей жены, нежной и заботливой мамы троих чудесных ребятишек. На пустой воскресной улице Киевской её снёс с тротуара нарушивший все возможные правила дорожного движения водитель, не имевший права не только ехать, но и просто садиться за руль. Но он сел и в одно мгновение разрушил многодетную семью, их планы, мечты, надежды. Их светлое будущее. Их будущее, в котором у каждого ребёнка рядом должна быть мама. Но Олеси рядом с Сашей, Вадимкой и Кирюшей, рядом с любимым мужем Андреем уже не будет никогда.

Журналисты шокированы трагической гибелью коллеги. На страницах районки они поделились воспоминаниями о ней — всеми любимой Олесе Шарниной. 

Виктория Шкляр, корреспондент, главный редактор газеты «Первая Советская» (2007-2016 гг.):

«… Мы познакомились с ней весной 2007 года. Рыжеволосая, круглолицая, смешливая. Лёгкая на подъём и на выдумки, увлечённая, искренне любящая свою профессию, свой родной посёлок Агириш, город Чебоксары, где училась журналистике, и сериал «Не родись красивой». И сегодня нам, коллегам, кажется абсолютно понятен этот выбор — девочка из небольшого посёлка входила в большой мир и училась понимать его, доверять ему. Постоянно менялась, неустанно работала над собой и с течением лет мы всё больше поражались: годы шли, рождались дети, забот и домашних, и профессиональных становилось всё больше, а она, казалось, только молодела. Неизменная улыбка, безупречная внешность, море планов. Олеся очень хотела жить. Она не уставала работать над собой — бесконечные тренировочные курсы, правильное питание и обязательные кардиотренировки: она 15 лет ходила на работу и с работы пешком. Высокая, красивая, с музыкой любимой ею Натальи Орейро в наушниках. И в тот злополучный день она шла на работу. Вернувшись из отпуска, отправилась в выходной, в воскресенье — проверить, всё ли в порядке, готов ли свежий выпуск газеты…

Спустя сутки после трагедии на место гибели Олеси её муж Андрей привёл детей. Саша, Вадик, Кирюша положили цветы на то место, где оборвалась жизнь мамы. И верится, очень верится в то, что дети не предадут её надежд — вырастут сильными, стойкими, устремлёнными только вперёд. Все трое — спортсмены, у старших уже есть серьёзные успехи в волейболе и плавании. О каждой детской победе Олеся рассказывала с радостью и гордостью. Делилась фото и видео победных матчей и заплывов, её мечтой были большие спортивные победы её ребятишек. Ради этого не жалела ни времени, ни сил, разрываясь между домом, работой, школой и тренировками детей.

Более пяти лет Олеся проработала ответственным редактором газеты «Первая Советская». С ней всегда было надёжно. Да, именно это слово. Она любила профессию. Любила газету. Любила, как принято теперь говорить, креативить. Очень переживала перед назначением главным редактором — получится ли? А мы были уверены — обязательно получится, потому что к должности этой она уже давно была готова. Это было её место. Её кресло. Она умела руководить. Понимала задачи развития газеты, видела перспективы. Мягкая, светлая, не любящая конфликтовать, чётко осознающая пользу необходимых для дела компромиссов, она могла стать жёсткой. В тот момент, может, единственный в жизни, когда это необходимо. С ней можно было в разведку. Она не предаст. Спи спокойно, Олеся. Газета обязательно выйдет в назначенный срок. Как и полагается».

Наталья Заложная, корреспондент газеты «Первая Советская»:

«Олеся, мой друг, ещё вчера ты делилась впечатлениями с моря, а сегодня — покинула нас навсегда. Не верю. Ты всегда стремилась к образцовым показателям. В семье, в работе — была безупречна. Жила с удовольствием и в удовольствие. Всё, за что бы ты ни бралась, у тебя всегда получалось. Ты с лёгкостью решала производственные задачи, с воодушевлением принимала все наши придумки, никогда не конфликтовала, сплотила вокруг себя хороший творческий коллектив. Ты так многому меня научила. Ты всегда была рядом. Не верю, что больше тебя не увижу. Не верю, что ты больше не переступишь порог редакции. Знай, тебя никто никогда не заменит. Ты навсегда останешься самым добрым, самым жизнерадостным, самым улыбчивым, самым исполнительным, самым красивым и молодым главным редактором районки. Я знаю, ты никогда не стремилась занять эту должность. Считала, что есть люди более достойные, более талантливые и опытные. Но кому, как не тебе, было под силу возглавить редакцию, когда сменился её состав. Я помню, как ты сомневалась. Но напрасно. Ты отлично справилась. А всё потому, что ты любила свою работу, душой болела за дело, которым занималась. Ты всегда говорила, что мы работаем для людей. И пока нас читают, пока мы нужны, мы будем в строю. Лесь, мы постараемся тебя не подвести. Нам будет очень сложно. Но мы-то знаем, ради чего и почему мы это делаем. Районка — это нечто большее, чем просто работа. Я помню, ты научила. Спасибо, Лесь. За всё спасибо».

Светлана Юматова, генеральный директор ОАО «РТР»:

«С полуслова, с полувзгляда — полное взаимопонимание. Мы работали с Олесей «на одной волне», мне не приходилось руководить, потому что она знала, как надо быстро и качественно сделать любое дело. Без суеты, без эмоций, всегда уравновешена и самое главное — всегда с приветливой улыбкой. Как она любила нашу газету, как стремилась сделать еë не «для галочки», а для читателя! Как чётко был организован процесс, в который не надо было включаться, оставалось только участвовать в живом интересном обсуждении материалов, макета газеты. Всегда восхищало то, как этот, абсолютно
неконфликтный человек, очень деликатно подбирал аргументы, отстаивая свою версию спорного события. При минимальных ресурсах, имеющихся сегодня в газете, она всегда умела найти выход. Я не помню ни одного поручения или задания, выполнения которых мне приходилось ждать от Олеси. Я смело могла положиться на неë, возложив директорский груз ответственности в своё отсутствие. Она сопротивлялась любого рода административной работе на предприятии, а я всегда настаивала, потому что была уверена, что у такого прекрасного организатора большое будущее. Будущее, которое она строила сама: занимаясь семьёй, собой, активно общаясь с друзьями, с головой погружаясь в новые проекты. Мы пришли в СМИ Советского района практически одновременно и всегда в общении гордились той школой, которую нам пришлось пройти, начиная свой профессиональный путь. А я всегда буду гордиться, что работала с Олесей Шарниной и познакомилась с миром районной газеты именно благодаря ей! Олеся, в моей памяти ты всегда будешь улыбаться, как улыбалась мне в мой первый рабочий день в «РТР». Я помню, что твои любимые цветы герберы — яркие и красивые, как ты и твоя несправедливо короткая жизнь! Как много ещё не успели! Никогда этого не приму. Чудовищная трагедия. Ты навсегда в моём сердце, мой дорогой и солнечный человечек!»

Игорь Скворцов, корреспондент телеканала «Первый Советский»:

«Такие журналисты, как Олеся Шарнина — это особая когорта людей, творчески одарённых и невероятно трудолюбивых. За 15 лет своей работы в редакции районной газеты она стала автором не только прекрасных статей, заметок, но и одним из лучших руководителей в истории нашего печатного издания. В разное время мне довелось поработать с Олесей, как говорится, бок о бок. Первое, что вспоминается — это её умение легко находить со всеми общий язык и создавать вокруг себя здоровую рабочую атмосферу. А ещё она отличалась огромной ответственностью. Знаете, сказала — сделала, взялась — не подвела. Болеть душой за дело — это про неё. Таких журналистов всегда бывает немного. С уходом Олеси ещё на одного стало
меньше». 

Ксения Мальцева, внештатный корреспондент газеты «Первая Советская»:

«Мы познакомились в 2015 году, когда я, только-только окончив университет, пришла устраиваться на работу в районку.
Я всегда смотрела на Олесю с восхищением: такая красивая, лёгкая, энергичная, живая. Её трудно было увидеть не в настроении в моменты даже самых жутких «запар» по работе. От неё я ни разу не услышала ядовитого, злого словца — такое ощущение, что злоба в сердце этого светлого человека отсутствовала как таковая. Она была классным специалистом, профессионалом своего дела, и я благодарна судьбе за то, что мне удалось, хоть и совсем немного, поработать с Олесей бок о бок. И я до сих пор не могу поверить в то, что случилось. Да и не хочу верить: для меня она уехала в отпуск… да так и осталась жить
в Сочи».

Евгений Софронов, корреспондент газеты «Первая Советская» (2017-2021 гг.):

«Меня всегда приятно удивляла способность Олеси Николаевны (хотя для всех нас она, конечно же, была просто Олесей) сохранять спокойствие и относиться к происходящему с определённой долей здоровой иронии даже в самых непростых ситуациях. Не припомню ни одного случая, когда бы она потеряла самообладание — даже если приходилось работать допоздна и без обеда, а страсти внутри редакции принимали почти шекспировский размах (в творческих коллективах такое бывает). В более спокойные моменты, когда выдавалась свободная минутка, она любила рассказать о своей семье, своих детях — об их успехах в школе или спорте. Ещё Олеся с удовольствием слушала мои «лекции» о разных философских течениях, истории и прочем. А иногда мы спорили о чём-то более абстрактном, например, о том, кого считать великим человеком. Вспоминаю обо всех этих приятных маленьких моментах, и каждая строчка даётся всё тяжелее и тяжелее… Я буду скучать по Олесе. Она была звездой (пусть даже маленькой, но всё равно яркой) на небосклоне каждого, кто был с ней знаком. Очень жаль, что звёзды иногда гаснут так внезапно…»

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: