Top.Mail.Ru
Журналисты — о дружбе народов — 1sov.news

Журналисты — о дружбе народов

Просмотров: 196


В Советском районе завершился муниципальный конкурс журналистских работ «Мир нашему дому». Кто из представителей районных СМИ освещает этническую тематику лучше всего — читайте в нашем материале.

Сегодня через призму СМИ можно познакомиться с культурой разных народов. Внимание, как известно, порождает интерес, а он в свою очередь сменяется уважением к чужим традициям. В современном мире журналисты, работающие в сфере межнациональных отношений, должны разговаривать с людьми на понятном и доступном языке. Именно это будет привлекать внимание и дополнительный интерес, в целом, к этно-конфессиональной теме.

Как сказал глава Советского района Игорь Набатов, приветствуя конкурсантов, районные СМИ активно участвуют в освещении жизни, культуры, традиций народов, проживающих в ХМАО — Югре, а также рассказывают о деятельности органов власти и институтов гражданского общества по укреплению межнационального единства. И чтобы эту важную социальную функцию журналистики поддержать, в общем-то, и был учреждён муниципальный конкурс «Мир вашему дому».

В этом году в нём приняли участие районные средства массовой информации. 10 журналистских работ прошли строгий экспертный отбор. Имена победителей определили в четырёх номинациях:

— в номинации «Лучший материал в электронных СМИ»:

  • сюжет «Советский – территория равных возможностей для каждого ребенка», автор Гала Рублевская (I место и диплом I степени);
  • программа «Приходите в мой дом» о культуре и традициях азербайджанцев, автор Максим Логачев (II место и диплом II степени);
  • программа «Приходите в мой дом» с имамом мечети г. Советского, автор Игорь Скворцов (III место и диплом III степени).
  • Все победители – корреспонденты телеканала «Первый Советский» ОАО «РТР».
  • Диплом участника получил телеоператор ТК «Первый Советский» Владимир Щекалев за видеозарисовки «Каменные фигурки КМНС» и «Текстильные фигурки КМНС».

— в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ/сетевых изданиях»:

  • материал «Предопределения нет», газета «Первая Советская», автор Евгений Софронов (I место и диплом I степени);
  • материал «Родина: ее судьба и будущее», автор Наталья Заложная (II место и диплом II степени);
  • материал «Религия объединяющая», автор Евгений Софронов Евгений (III место и диплом III степени).

В завершение темы хотелось бы отметить, что количество участников, которые в своей работе отдают предпочтение межэтнической журналистике, надо наращивать. Конкурс должен расширяться, расти и менять обстановку вокруг. Советский район, как и вся Югра — многонациональный, и дружба между народностями и конфессиями здесь должна процветать  круглый год. Задача местных СМИ — деликатно освещать непростые межнациональные вопросы и формировать повестку дня государственной национальной политики.

Напомним, что в 2021 году конкурс журналистских работ «Мир нашему дому» будет продолжен. Заявки на участие в нём могут подать представители редакций, редакционные коллективы печатных и электронных СМИ, интернет-изданий Советского района, независимо от формы собственности. Информация о начале приёма заявок будет размещена на официальном  сайте районной администрации осенью этого года.

Наталья Заложная. Фото автора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: