Top.Mail.Ru
С бобром добро! — 1sov.news

С бобром добро!

Просмотров: 202


Если в местном бюджете не хватает средств на благоустройство, можно обратить внимание на общественные движения. Часто, чтобы сделать город лучше, достаточно заручиться поддержкой мотивированных и заинтересованных граждан.

Внимание к микрорайонам

В Югре стартовал региональный конкурс инициативных проектов. Город Советский планирует участвовать в отборе на получение финансовой поддержки от правительства округа. Местные власти готовы презентовать концепцию благоустройства города, которую архитекторы разработали совместно с советчанами.

Проблемы жителей новых микрорайонов в райцентре во многом схожи — отсутствие нормальных дорог, уличного освещения, благоустроенных мест отдыха — парков, скверов, площадей. Придать новый стимул развитию жилмассивов, расположенных в том числе и на территории дачных кооперативов в Советском, намерены с помощью госпрограмм.

— Объективные данные о потребностях горожан мы собирали ещё на этапах проектирования, — рассказал первый заместитель главы г. Советского Сергей Пьянков. — Люди охотно откликнулись на призыв: обсуждали, предлагали. Так, собственно, и родился «Бобр в Картопье» — проект, призванный  изменить внешний облик города.

Со слов Сергея Викторовича,  давно пора было обратить внимание на благоустройство частного сектора — зоны индивидуальной жилой застройки в микрорайонах. Тротуары, дороги, общественные пространства, уличное освещение: необходимо найти комплексное решение задач по благоустройству.

— Претензии горожан вполне обоснованы. Действительно, проблемы есть. Но это не потому, что мы не хотим заниматься развитием этих территорий. Планов много. Вопрос в наличии средств, — пояснил специалист.

Но сегодня, по его мнению, появился действенный механизм, который позволит решить проблемы благоустройства новых микрорайонов. Чтобы достичь значимых результатов в максимально сжатые сроки, необходимо начинать работать в тандеме с инициативными гражданами. А для стратегически важных проектов, претендующих на региональное финансирование, важно получить полное одобрение горожан.

Проекту нужна поддержка большинства жителей Советского. Для этого необходимо провести общественные обсуждения на уровне муниципалитета. От степени вовлечённости граждан в решение вопросов развития городской среды будут зависеть перспективы реализации самого проекта. Чтобы получить финансовую поддержку, он должен пройти конкурсный отбор на окружном уровне.

По итогам регионального этапа муниципалитеты-победители  получат субсидии из окружного бюджета для софинансирования расходных обязательств на реализацию в 2021 году инициативных проектов. 

Конкурс проходит в информационной системе инициативных проектов на портале «Открытый регион — Югра». Жители смогут выразить своё мнение во время онлайн-голосования на этой же электронной площадке. Оно стартует в феврале 2021 года.

Проект дальнего действия

«Бобр в Картопье» — проект, включающий зону отдыха, спортивно-оздоровительную территорию, площадку для общения людей разных возрастов. Он является составной частью инклюзивного социокультурного проекта развития территории и рассчитан на несколько лет с усложнением программных задач.

На этот год администрация запланировала 5 млн рублей на проектные работы по развитию дорожной инфраструктуры: «Мы понимаем, что не достаточно обустроить социокультурную зону. Важно обеспечить ещё и подъездные пути. Для этого до конца первого квартала текущего года будет объявлен конкурс на проектные работы по строительству дорог по ул. В. Чапаева, П. Багаева и В. Маяковского, — сказал первый заместитель главы г. Советского Сергей Пьянков.

Территория микрорайонов Картопья, Западный, а также садово-огороднические товарищества занимают площадь около девяти млн квадратных метров, на  которой проживают более 4,5 тысяч советчан, из них школьников — 580 человек, ребят дошкольного возраста — более 600.

Наталья Заложная.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: