Top.Mail.Ru
Строить будем, но, возможно, меньше — 1sov.news

Строить будем, но, возможно, меньше

Просмотров: 229


На этой неделе стартовала серия пресс-конференций исполнительных властей ХМАО — Югры, в рамках которой главы профильных департаментов отвечают на вопросы журналистского сообщества об итогах своей деятельности за текущий год.

Спикером первой пресс-конференции стал Кирилл Мыскин, главный архитектор, директор окружного Департамента строительства. Во вступительном слове Кирилл Владимирович подчеркнул, что для правительства округа среди основных приоритетов по-прежнему остаются расселение аварийного жилья, развитие рынка наёмных домов, повышение доступности жилья для граждан (в том числе с помощью ипотечного кредитования) и поддержка югорчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. «В период с 2019 по 2024 гг. планируется ввести в эксплуатацию не менее 5,3 млн кв. м жилья, а конкретно в 2020 году — миллион. Добавлю, что к 1 ноября у нас уже введено 600 тыс. кв. м», — отметил он. А к 2030 году должно быть построено 12,9 млн кв. м. Таким образом, к обозначенному сроку пятая часть всего жилфонда Югры будет новой.

Что касается расселения аварийного жилья, то к 2025 году планируется расселить свыше 1000 многоквартирных домов общей площадью 431 тыс. кв. м.; только в нынешнем году эта цифра должна составить 81 тыс. кв. м. «Имейте в виду, расселение — это не приобретение жилья, а уже вручение ключей от новых квартир, — сказал спикер. — К началу нынешнего месяца расселены дома, в которых проживало 2,6 тыс. граждан, что составляет 45 % от плана».

Также Кирилл Владимирович напомнил, что в нынешнем году впервые представлена возможность молодым семьям получить социальные выплаты взамен предоставления земельного участка. Более 27 тысяч семей воспользовались социальной поддержкой для погашения части выплат по ипотеке: «По объёму предоставленных ипотечных кредитов на душу населения Югра занимает второе место среди субъектов РФ».

Уделяется внимание и рынку арендного жилья. Так, создано восемь наёмных домов (1280 квартир в Нефтеюганске, Сургуте, Ханты-Мансийске и Нижневартовске) и четыре дома социального использования в Пыть-Яхе, Сургуте, Мегионе и Советском районе — 783 полностью меблированные комнаты общей площадью 37,7 тыс. кв. м. «Они используются для переселения наших земляков из аварийного жилья, предоставленного по договору социального найма. Отмечу, что в г. Советском появился новый 70-квартирный дом социального использования. Он уже заполнен на 100 %», — заявил спикер, завершая свою речь.

Один из первых вопросов, поступивших Кириллу Мыскину, касался проблем, с которыми столкнулись застройщики. Так, журналистов интересовало, реально ли выполнить план по вводу жилья в условиях сегодняшнего острого дефицита кадров в отрасли. «Безусловно, такая проблема есть. Сейчас, по неподтверждённым данным, годовой план, устанавливаемый Министерством строительства, возможно, будет сокращён. Но мы всё равно постараемся придерживаться прежних показателей. Иными словами, пока причин для волнения нет. Но при этом стоит отметить, что мы знаем о существовании трудностей и не зарываем головы в песок», — ответил чиновник.

 Следом поступил вопрос о повышении возрастной планки для молодых семей, которые претендуют на получение жилья. «Нам всё-таки стоит выполнить уже взятые на себя обязательства, поэтому сначала нужно завершить имеющиеся программы. Но мы мониторим ситуацию с целью как можно большей поддержки молодёжи», — сказал Кирилл Мыскин.

Антон Грамшин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: