Top.Mail.Ru
«Веста» — особенный путь к счастью — 1sov.news

«Веста» — особенный путь к счастью

Просмотров: 150


Три  года в г. Югорске успешно реализуется проект социальной реабилитации инвалидов молодого возраста, в том числе  с ментальными нарушениями. Люди, которым очень непросто найти своё место в обществе, здесь чувствуют себя по-настоящему нужными.

Уже несколько лет подряд ребята с умственными и физиологическими недостатками в сопровождении специалистов Центра «Веста» осваивают навыки жизни в социуме. Они учатся готовить, ухаживать за собой, помогать более слабым. Родители не нарадуются: в городе наконец-то появилось место, где их дети чувствуют себя по-настоящему счастливыми.

Наталья Митрофанова — человек, о котором они отзываются с особой теплотой и благодарностью. Ведь именно ей удалось так своевременно реализовать социально значимый проект, в котором участвуют их особенные ребята.


В поисках себя
Интересно, но три года назад сама Наталья Алексеевна и не представляла, что её задумка станет отправной точкой в создании и развитии Центра по поддержке молодых инвалидов:
— В 2017 году я решила пройти обучение в школе социального предпринимательства. Теоретически понимая, что свою деятельность я могла бы построить, основываясь на развитии услуг в социально значимой сфере, родился проект центра «Веста».
Он победил в конкурсе муниципальных грантов. И в качестве стартового капитала Наталья Митрофанова получила 100 тысяч рублей. Она понимала: чтобы открыть Центр такого формата, ей потребуются дополнительные усилия в части организации рабочего процесса. Но отступать уже было некуда.
— Помню, посоветовалась с мужем, — рассказывает она. — На сто тысяч мы закупили самое необходимое оборудование и в своём частном доме открыли Центр для первых наших получателей услуг. Их было человек пять.
Потом Наталья Алексеевна получила помещение на условиях аренды по адресу ул. Менделеева, 29а. А с 1 июня 2018 года организация переехала в здание бывшей поликлиники. За счёт увеличения площадей удалось нарастить и количество получателей услуг.
Изначально деятельность Центра была ориентирована на молодых инвалидов в возрасте от 18 до 45 лет, имеющих ментальные нарушения. Но со временем поле деятельности организации расширилось. С целью создания единого реабилитационного пространства центр заключает соглашения о сотрудничестве с учреждениями культуры и спорта, общественными и лечебно-профилактическими организациями, развлекательными центрами, школами и НКО.
На средства президентского и регионального грантов удалось реализовать ещё несколько важных проектов. Например, в 2018 году появилась автономная некоммерческая организация «Верь в себя».
— Мы стали чувствовать себя гораздо увереннее и более защищёнными, — поделилась директор Центра. — И поняли, что с такой платформой, как наша, можно развиваться дальше.
В 2019 году проект летнего лагеря дневного пребывания «Югорские каникулы», направленный на организацию отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья, стал победителем президентского гранта. 60 ребятишек отдохнули и оздоровились в рамках работы летних смен.
Сенсорная комната «Волшебный мир» стала очередным успешно реализованным проектом. Она до сих пор функционирует, её посещают воспитанники центра «Веста», а также те, кто имеет право на получение социальных услуг. Занятия в ней обеспечивают расслабляющий эффект и релаксацию.
— Мы постоянно ищем дополнительные формы реабилитации и социализации наших инвалидов, — пояснила Наталья Алексеевна. — Понятно, что улучшение материальной базы — это дорогостоящее мероприятие, поэтому меры поддержки со стороны государства — хорошее подспорье для нас, и мы максимально используем эти возможности. Так, например, в этом году во время пандемии COVID-19 мы победили в специальном конкурсе Президентских грантов с проектом «Дистанционная социальная реабилитация» по организации дистанционного онлайн-обслуживания.
Одна из первоочередных задач Центра — максимально подготовить молодых инвалидов к самостоятельной жизни. Проект «Смогу жить сам» — как инструкция социально-бытового ориентирования. Это макет жилого помещения, где ребята учатся самостоятельно вести домашние дела.
— Сотрудники будут консультировать и обучать людей с инвалидностью пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации, готовя тем самым человека к жизни в обычном доме, — отметила практический подход руководитель учреждения.
Со слов Натальи Митрофановой, Центр заинтересован в том, чтобы человек с инвалидностью мог найти работу на свободном рынке труда. Для этого надо помочь ему стать достаточно коммуникабельным и уверенным в себе.
— В конце 2019 года мы написали проект, заявились на конкурс, который проводит окружной департамент труда и занятости. В итоге заняли второе место и получили 250 тысяч рублей. Сейчас активно сотрудничаем с Югорским центром занятости населения.
В настоящий момент сотрудники «Весты» занимаются разработкой проекта по созданию арт-пространства. Чтобы разнообразить формы социокультурной реабилитации, пробуют развивать новые направления: фотомастерская, изостудия, ткачество, лозоплетение, театральная терапия.
В помощь будущим родителям организуется обучение в Школе приёмных родителей. В ней взрослые учатся, прежде всего, общаться с детьми и не бояться проблем.
При Центре «Веста» также работает служба социального такси. Для людей с ограниченными возможностями здоровья созданы условия для комфортного и безопасного передвижения.


Про добро
Но самое важное, говорит Наталья Алексеевна, это не просто новые возможности, которые даёт получателям социальных услуг Центр. Главное — люди, которые в нём работают.
А они здесь потрясающие, трудятся со всей отдачей, в формате 24 на 7.
— Инвалиды очень тяжело идут на контакт, их непросто вытащить из их привычной среды, — рассказывает делопроизводитель и администратор Центра Наталья Мусинова. — Они настолько привыкли сидеть дома, что выход в «свет» для них подвиг. Любые перемены воспринимают трудно. Наша задача — помочь ребятам раскрыть свой потенциал и максимально интегрировать их в общество.
Наталья сама имеет инвалидность. По счастливому случаю в 2017 году она встретила Наталью Алексеевну, и её жизнь разделилась на «до» и «после».
— Знаете, сейчас я чувствую себя даже увереннее, чем раньше, — улыбаясь, подметила она.
В «Весту» идут не только люди, которым с детства диагностировали серьёзные заболевания. Попадают сюда и те, кто приобрёл инвалидность в процессе жизни. Казалось бы, категории разные, а беда общая. Принять себя, свою особенность, по словам специалистов, необычайно трудно и тем, и другим.
— Всё, конечно, зависит от человека. Одни идут на контакт сразу, другим необходимо время, чтобы привыкнуть, адаптироваться. Мы работаем над тем, чтобы дать им эту точку опоры, чтобы они почувствовали, что не одиноки, — добавила Наталья Сергеевна.
Паша Гаёв приобрёл инвалидность 10 лет назад в результате несчастного случая. Парню было всего 23 года. Молодой, красивый, спортивный. Он строил планы, мечтал о карьере, но вдруг всё резко изменилось. В канун нового года юноша получил обморожение. В результате — ампутация конечностей рук и ног.
С депрессивным состоянием он справился сам. Понял, что жизнь продолжается, и решил, чем быстрее он привыкнет к своему новому телу, тем лучше.
— Я пошёл в Центр, начал общаться с ребятами, у которых тоже есть физические ограничения, занялся спортом, и жизнь постепенно заиграла новыми красками, — признался Павел.
А потом он встретил девушку, которую полюбил. Познакомился с ней в «Весте». Сейчас ребята живут вместе и планируют совместное будущее:
— Конечно, я счастлив. У меня всё хорошо. Выплачиваю жилищную ипотеку, мечтаю получить права и купить машину. Я вполне самостоятельный, несу ответственность за себя и Катю. Спорт помогает. Держит в тонусе. Ну и спасибо сотрудникам Центра. Здесь я нашёл друзей, любовь и открыл для себя новые возможности.


Для хорошего настроения
Совместная деятельность — самый лучший инструмент, чтобы объединить людей. Получатели социальных услуг, посещающие «Весту», с удовольствием принимают участие в различных досуговых мероприятиях. Хороший терапевтический эффект даёт работа студий и кружков. Выбор предлагают богатый.
Как отмечают сотрудники Центра, все занятия эффективны, но самый заметный прогресс даёт посещение театральной студии. Ребята с особым энтузиазмом примеряют на себя актёрские образы. В данный момент работают над постановкой мюзикла «Бременские музыканты».


Особая помощь маме
Очень тесно специалисты центра сотрудничают и с родителями. Для успешной реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья такой тандем просто необходим.
— Ответственные мамы и папы привыкли ухаживать за своими детьми и взваливать все заботы по дому на себя, — говорит Наталья Алексеевна. — Мы хотим лишь облегчить их работу, дать шанс их детям научиться делать что-то самим.
И родители особенных ребят очень благодарны сотрудникам Центра за их неравнодушие.
— Я не знаю, как выразить словами всю нашу признательность коллективу «Весты», — сказала Оксана Литвин, мама одной из клиенток Центра. — В них столько любви, доброты, человечности. Я знаю, что у моего ребёнка очень тяжёлый характер, она упрямая, своенравная, человек-настроение. А педагоги нашли к ней подход. И это большая радость для любой матери — видеть своего ребёнка счастливым. Я уже три года благодарю Наталью Алексеевну, восхищаюсь её силой воли и рассчитываю на её дальнейшее участие в судьбах наших детей.
С положительной стороны отзываются о руководителе Центра «Веста» и коллеги Натальи Алексеевны — предприниматели. По их мнению, ей очень важно быть среди людей и приносить им пользу.
— С Натальей Алексеевной мы познакомились на одном из форумов, который проходил в «Окунёвских зорях», — рассказала Марина Ахметгалиева, директор Центра социальных услуг «Душевные люди» (г. Нягань). — Общаясь, поняли, что у нас много общего. Так как мы работаем с особенной целевой аудиторией, находимся в постоянном поиске новых альтернативных методов социализации, адаптации и реабилитации наших клиентов. Наталья Алексеевна как раз является тем человеком, которая всё время придумывает новые идеи для воплощения. Посмотрите, центр ежедневно меняется, становится уютнее и функциональнее. В этом, я считаю, во многом, именно её заслуга.


Сила — в людях
Ключевой фактор успеха центра — это сплочённая команда. В «Весте» работают люди, которым важно видеть результат своей работы. Елена Грибанова — бухгалтер. Трудится в Центре с августа 2018 года. Должность занимает административную. Но в жизни особенных ребят принимает активное участие.
— Я всех их знаю очень давно, — говорит Елена Дмитриевна. — Поэтому, конечно, мне не безразлична судьба ребят. Радуюсь их успехам, достижениям. Верю, что каждый из них найдёт своё место в жизни.


Битва со страхом
Часто жизнь людей с инвалидностью ограничена узким кругом друзей и родственников. Специалисты Центра раздвигают границы, показывая ребятам другую реальность, наполненную яркими красками и новыми эмоциями.
Ольга Жукова — психолог. Работает в Центре «Веста» с января 2020 года. Её основной профиль — детская (подростковая, юношеская) психология и психокоррекция.
— У многих есть ранние психологические травмы, которые они проецируют во взрослую жизнь, — рассказала Ольга Сергеевна. — Одни не могут преодолеть страхи, других бросали родители, третьи переживали смерть близких. Люди с ментальными нарушениями нуждаются в детальном представлении о самостоятельной жизни, хотят найти друзей и получить персональное внимание. Люди с инвалидностью в возрасте от 18 лет и старше испытывают проблемы с социализацией, интеграцией в общество. Им хочется любить, дружить. Они мечтают о том, чтобы их понимали. И моя основная задача заключается в том, чтобы научить их жить полной жизнью, развить самостоятельность и ответственность, научиться управлять эмоциями (страх, гнев, обида, печаль и стыд).
Многие не могут грамотно сформулировать свою мысль, отсюда большие комплексы. Людям с дефектами речи элементарно сложно завязать разговор, но если они почувствуют себя в безопасности, то начинают открываться с неожиданных сторон.
— Это не просто работа школьного психолога, — говорит Ольга Жукова. — Безусловно, у меня есть определённая отчётность, но я не трачу много времени на заполнение бумаг, за это я во многом благодарна руководителю. В нашем Центре у меня другой функционал, психокоррекционная работа отличается индивидуализацией и креативностью подхода. Отдача от наших получателей — колоссальная, она дорогого стоит. Я чувствую, что они во мне нуждаются и знаю, что могу им помочь.

Работа для жизни
В этом году Центру «Веста» исполняется три года. Определённый рубеж пройден. А впереди — новые задачи. Планов у руководства — громадьё. Из первоочередных задач — расширить деятельность Центра и привлечь в него новых людей.
— Мы видим, что лучше становится не только жизнь особенных ребят и их родителей. Каждый, кто соприкасается, с нашим центром получает невероятную отдачу, заряд и желание, сделать что-то доброе, — подвела итоги трехлетней деятельности директор Центра Наталья Митрофанова.


Наталья Заложная. Фото из архива Центра «Веста».

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: