Top.Mail.Ru
Дом, где тебя слышат — 1sov.news

Дом, где тебя слышат

Просмотров: 114


В Советском открылся центр по оказанию поддержки молодым инвалидам. «Надежда» — это место, где люди с самыми разными ограничениями здоровья не будут чувствовать себя одиноко.

Соцуслуги — в частные руки

Все родители хотят, чтобы их дети выросли самостоятельными. Но если ребёнок с инвалидностью? По мнению специалистов, людей с психофизическими особенностями необходимо обучать с раннего детства. Нужно рассказывать, как устроен этот мир, и как в нём нужно себя вести. И тогда, несмотря на диагнозы, уже повзрослевшие ребята смогут не только позаботиться о себе дома, но и найдут применение в жизни.

В Советском районе уже много лет реабилитацией детей с особенностями в развитии занимается Центр «Солнышко». Специалисты учреждения работают с ребятами по специальным программам. С помощью доступной среды и оздоровительного отдыха стараются сделать их жизнь максимально комфортной. Конец «социальной истории» наступает ближе к 18. Человек взрослеет и остаётся не у дел. И дальше найти своё место в жизни удаётся далеко не каждому.

Ксения Енбаева, ещё работая в Центре «Солнышко», думала о том, как сделать так, чтобы эта история продолжалась. И придумала. Она зарегистрировала автономную некоммерческую организацию, чтобы оказывать государственные услуги в социальной сфере. Так, в сентябре этого года в райцентре появился Центр социального обслуживания «Надежда». Основной профиль учреждения — оказание поддержки молодым инвалидам.

— Это проект социальной реабилитации подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала директор Центра Ксения Енбаева. — Это не просто место, где ребята занимаются любимым делом, здесь они получают поддержку и общение с друзьями.

Когда деньги не главное

«Надежда» — отнюдь не бизнес-проект. Центр не приносит никаких серьёзных дивидендов его владелице. Открыт он был на собственные средства при участии спонсоров-благотворителей. Единственная финансовая отдача на сегодняшний день — это частичная компенсация расходов работодателя на оплату труда своим сотрудникам через центр социальной защиты.

— Мы не ставим перед собой цель — заработать, — говорит директор учреждения. — Мы даже не имеем права оказывать коммерческие услуги. Все наши ребята посещают центр бесплатно.

Единственное, к чему стремится сегодня Ксения Енбаева — сделать жизнь особенных ребят чуточку ярче, помочь им найти себя и понять.

Расположен Центр социального обслуживания «Надежда» на улице Гастелло, 28, в бывшем здании «Совэнерго». С районной администрациейзаключён договор безвозмездного пользования помещением. В распоряжении руководителя в настоящий момент несколько кабинетов и актовый зал.

— Стараемся, чтобы всё было максимально приспособлено для наших посетителей, — комментирует обстановку в Центре Ксения Юрьевна. — Конечно, некоторым ребятам сложно передвигаться без поручней. Подъёмников у нас нет. Но, я надеюсь, что всё это дело времени. Исправим.

Не терять точку опоры

Центр ориентирован на людей в возрасте от 18 до 45 лет. Работает он в две смены. В первой половине дня группу кратковременного пребывания посещают дети. Во второй половине — взрослые. Здесь, на площади в сто десять квадратных метров, ребята активно проводят свой досуг, общаются с друзьями. Кроме того, и это, пожалуй, самое главное — они обучаются практическим навыкам. 

Пока центр работает в тестовом режиме, программные мероприятия составляются на неделю. Ребята рисуют, поют, учатся готовить. Многие уже чувствуют себя здесь как дома и ежедневно раскрываются с неожиданных сторон.

Ванессе Марус — 18. Она очень жизнерадостная и по-детски наивная девушка. Говорит, что только в этом центре почувствовала свою значимость. Здесь с ней ведут себя на равных, не акцентируют внимание на её физиологических недостатках, учат быть более самостоятельной.

— Атмосфера здесь особенная, — объясняет она. — Педагоги хорошие. А ребята вообще просто класс. Мы всё время здесь веселимся, шутим, что-то обсуждаем. Это так здорово, что есть место, где тебя слышат.

Ванесса из тех, кто не привык сдаваться. Она ставит перед собой амбициозные цели и мечтает о простом девичьем счастье:

— Сейчас я учусь на оператора ЭВМ в Советском политехническом колледже. Хочу работать. Если по профессии не получится, придумаю что-нибудь ещё. В Центре у нас будут практические мастер-классы по кулинарии. Займусь готовкой, может, получится.

— Занятия — это хорошо, — говорю я, — а ребята здесь интересные есть, никто не приглянулся?

— Нет, если вы в этом смысле, — рассмеялась Ванесса. — Пока не встретился тот самый.

Но она верит. И пока у неё есть «Надежда», она живет: интересно, весело и почти самостоятельно.

Цифра номера:

14 человек с ограниченными возможностями здоровья уже пользуются услугами Центра социального обслуживания «Надежда».

Наталья Заложная. Фото из архива Центра «Надежда».

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: