Top.Mail.Ru
Руководство МЧС и глава региона оценили лесопожарную обстановку в Советском районе — 1sov.news

Руководство МЧС и глава региона оценили лесопожарную обстановку в Советском районе

Просмотров: 408


Вчера в Советский район с рабочим визитом прибыли министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой, главным федеральным инспектором по округу Александром Постниковым, который работает по поручению полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, они осуществили воздушный мониторинг обстановки с лесными пожарами в Советском районе.
После этого состоялось координационное совещание по вопросу обеспечения защиты населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры Ханты-Мансийского автономного округа от природных пожаров. В обсуждении текущей ситуации приняли участие глава Советского района Игорь Набатов.
«Лесные пожары — серьезный бич для России, — сказал, открывая совещание, Евгений Зиничев. — У них две причины: природные явления и человеческий фактор. В вашем округе, к сожалению, количество пожаров выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Мы сделали анализ космического мониторинга, который показал, что пожары в основном возникают на арендованных участках или в зоне экономической деятельности человека. Такую картину мы наблюдаем на всей территории Сибири».
«Если говорить о ситуации, которая складывается на данный момент в Югре, то она непростая, но управляемая, — подчеркнул Дмитрий Кобылкин. — Ханты-Мансийский автономный округ из года в год показывал положительные результаты в борьбе с лесными пожарами, не допуская переходов огня на населенные пункты».
Он отметил, что База авиационной и наземной охраны лесов в регионе всегда была одной из самых сильных. И даже сейчас, несмотря на непростую лесопожарную ситуацию в регионе, югорчане оказывают помощь в тушении сложных пожаров на территории Республики Саха (Якутия).
«Подчеркну, что аномально теплая и малоснежная зима, ранняя и сухая весна внесли свои коррективы и на этот год прогноз пожарной опасности по-прежнему остается неблагоприятным. Речь идет о непрекращающейся жаре, которая наблюдается в Сибири и на Крайнем Севере. Впервые в этом году зафиксирован лесной пожар за Северным полярным кругом, который является самым северным очагом за всю историю космического мониторинга последних лет. И поэтому мы должны определить ряд мер для того, чтобы не упустить ситуацию из-под контроля», — нацелил он участников совещания.
Губернатор Югры Наталья Комарова рассказала о складывающейся обстановке и готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Югры к действиям по защите населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры от природных пожаров.
Она отметила, что специфика региона в том, что больше 92 % территории относится к землям лесного фонда, из них 7 % — в аренде, имеется 24 особо охраняемые природные территории общей площадью 25,7 млн гектаров (федерального значения — 5, регионального значения — 18 и 1 памятник природы местного значения). 17 % земель лесного фонда — леса.
Ситуация с лесными пожарами в Советском районе была оценена как сложная, но управляемая. Привлекаемых сил и средств противопожарных подразделений МЧС, по мнению руководства ведомства, достаточно.
Напомним, в ХМАО-Югре введен режим ЧС из-за ситуации с лесными пожарами.
По последней информации муниципального оперативного штаба, в Советском районе общая площадь пожаров приближается к 9 тысячам гектаров. На их тушении задействовано в общей сложности 550 человек и почти 50 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: