Top.Mail.Ru
В Сургут прибыл первый борт со средствами индивидуальной защиты — 1sov.news

В Сургут прибыл первый борт со средствами индивидуальной защиты

Просмотров: 150


Они были закуплены для медучреждений Югры за счет средств недропользователей в Китае. Уже сегодня десять тонн СИЗ доставлены на склад, завтра начнется их распределение по медучреждениям региона.

Работа была организована по поручению и под личным контролем Губернатора Югры Натальи Комаровой.

Сегодня прибыли медицинские халаты и защитные костюмы. Следующим рейсом приедут бахилы, респираторы и еще защитные костюмы. Всего будет десять рейсов, — рассказал генеральный директор фонда развития Югры Роман Генкель.
В номенклатурный перечень СИЗов, согласованный с департаментом здравоохранения автономного округа, которые получит Югра по контракту, включены 200 тысяч фильтрующих респираторов, 300 тысяч медицинских защитных костюмов, 400 тысяч пар одноразовых водонепроницаемых высоких бахил, 40 тысяч хирургических халатов.
Решение закупить средства индивидуальной защиты было принято на заседании оперативного штаба Югры по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). СИЗы предназначены для медперсонала «первой линии», который оказывает помощь больным.
Контракт был заключен всего через шесть дней после принятия этого решения, а первый борт прибыл примерно через три недели. В обычных условиях, по словам Генкеля, аналогичная операция заняла бы не менее двух месяцев.  Средства индивидуальной защиты сейчас в дефиците. Российских поставщиков Югра не нашла. Тем более, что китайская продукция обошлась на 50 процентов дешевле даже с учетом авиаперевозки.

— Компания, с которой мы заключили контракт, серьезная: на рынке более тридцати лет, — рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

В операции было задействовано двадцать контрагентов — поставщики из Китая и российские нефтяные компании, которые перечислили деньги в фонд: Лукойл, Газпромнефть, Транснефть, СалымПетролеум.
Тесный контакт был выстроен с таможней: прибывший товар таможенному обложению и НДС не подлежит, — пояснил руководитель фонда.


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: