Top.Mail.Ru
Рынок цен в Югре: ситуация стабильная — 1sov.news

Рынок цен в Югре: ситуация стабильная

Просмотров: 125


Общественники и партийцы проверяют товары на наличие и завышение цен.

В рамках партийного проекта «Народный контроль», мониторинг цен на социально значимые товары в торговых точках и аптеках осуществляется с 27 марта.

В округе проверено более 300 магазинов и аптек. Завышение цен не выявлено, но есть дефицит в некоторых продуктах (гречка), медицинских масках и дезинфицирующих средствах. В целом обстановка в ценовой политике стабильна, что говорит об оперативном реагировании местных властей на ситуацию в период пандемии.

По словам регионального координатора партийного проекта «Народный контроль» Константина Пенчукова, в целом по округу ситуация остается стабильной.

«Завышения цен по основной продуктовой линейке нет, а это 52 наименования товаров продовольственной и непродовольственной группы. Дефицита продуктов также нет. Особо востребованные у населения продукты, такие как гречка и мука, также в наличии на товарных складах магазинов. Отсутствие на полках длится не более одного-двух дней и объясняется только обстоятельствами, связанными с логистикой. Что касается медицинских масок, антисептических средств, то, согласно последнему рейду в апреле этого года, дефицит сохраняется. Однако рынок ритейла реагирует очень быстро. Сегодня многие предприниматели перепрофилируются, оперативно заказывают дезинфекторы на оптовых рынках и реализуют в своих магазинах. Что касается масок, то городские ателье также оперативно отреагировали на повышенный спрос. Например, в Ханты-Мансийске восемь ателье города шьют текстильные маски многоразового использования, общая производительность ханты-мансийских ателье составляет 800 масок в сутки. Цена – от 50 до 80 рублей. Рейды общественников и депутатов в рамках проекта «Народный контроль» распланированы до 30 апреля»», – сказал Константин Пенчуков.

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: